Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 8,1 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Manchester City
Le favori du marché, probabilité de PMU (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 56 % × 1,65 − 1 = −7,6 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
Aston Villa (16e, 5 points) reçoit Manchester City (1re, 18 points) en Premier League. Manchester City compte 13 points d'avance et occupe la tête du championnat.
Aston Villa a pris 5 points sur ses cinq derniers matchs (une victoire, 2 nuls et 2 défaites). À domicile, Aston Villa n'a encore gagné aucun de ses 3 matchs cette saison (3 buts marqués, 5 encaissés). Sur la saison, 1 but marqué et 1,8 encaissé par match en moyenne.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Manchester City compte 5 victoires. Manchester City reste sur six victoires de suite en championnat. À l'extérieur, Manchester City n'a pas encore perdu cette saison : 3 victoires en 3 matchs (8 buts marqués, 1 encaissé). Sur la saison, 2,7 buts marqués et 0,8 encaissé par match en moyenne.
Face-à-face : 3 victoires pour Aston Villa et 2 victoires pour Manchester City lors des cinq derniers duels, avec 3 buts par match en moyenne. Dernier résultat : 1-2 entre Manchester City et Aston Villa, le 24 mai 2026.
Côté buts, 4 des 6 matchs d'Aston Villa et 4 des 6 matchs de Manchester City ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 3 matchs d'Aston Villa et 3 de Manchester City.
Manchester City est favori face à Aston Villa avec une cote de 1,64 chez PMU (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 8,1 %. Un écart de 15,8 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire d'Aston Villa, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Aston Villa à gauche, Manchester City à droite. Moyennes de la saison en championnat (6 et 6 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 21/08/2026 au 12/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. xG : Understat, 7 et 7 matchs, relevé le .
Le classement complet et les tendances de la saison en Premier League
■ Aston Villa ■ Manchester City. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 108,1 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Aston Villa | 4,40 | 22,7 % | 21,0 % | 4,76 |
| Match nul | 4,10 | 24,4 % | 22,6 % | 4,43 |
| Victoire Manchester City | 1,64 | 61,0 % | 56,4 % | 1,77 |
| Total | 108,1 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 8,1 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR)la plus basse | 4,40 | 4,10 | 1,64 | 8,1 % |
| Betclic (FR) | 4,20 | 3,88 | 1,65 | 10,2 % |
| Unibet (FR) | 4,10 | 3,80 | 1,64 | 11,7 % |
| Winamax (FR) | 3,80 | 3,70 | 1,60 | 15,8 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
PMU (FR) prélève 8,1 % sur ce match, Winamax (FR) 15,8 % : 7,7 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Manchester City, la meilleure cote (1,65 chez Betclic (FR)) rapporte 6,50 € de gain net, la moins bonne (1,60 chez Winamax (FR)) 6,00 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR) | 4,40 | 4,10 | 1,64 | |
| PMU (FR) | 4,40 | 4,00 | 1,63 | |
| PMU (FR) | 4,40 | 4,00 | 1,56 | |
| PMU (FR) | 4,40 | 4,00 | 1,56 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.