Championship · ven. 23 oct. · 21:00
Bolton Wanderers
contre
Middlesbrough

Pronostic Bolton Wanderers — Middlesbrough

Nos estimations

Bolton Wanderers
22 %
cote juste 4,58
Nul
23 %
cote juste 4,30
Middlesbrough
55 %
cote juste 1,82

Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 11,7 % retirée. Cotes relevées le .

Seul le modèle Cotes a été calculé pour ce match : il désigne Middlesbrough.
Comment lire l'accord des modèles
  • Cotes : le favori du marché, l'équipe dont la cote médiane chez les opérateurs est la plus basse, s'il est sous 2,30.
  • Forme : la forme récente et les tendances de buts des deux équipes.
  • Historique : le vainqueur du dernier face-à-face.
Ces modèles lisent en partie les mêmes informations : leur accord ne rend pas le résultat plus certain. Forme et Historique ne sont calculés que pour les matchs de la sélection du jour.

Notre pronostic

Résultat 1N2

Victoire Middlesbrough

Le favori du marché, probabilité de PMU (FR) une fois sa marge retirée.

Cote juste
1,82
1 ÷ probabilité, avant arrondi
Meilleure cote
1,63
PMU (FR)
Écart théorique
−10,4 %
la cote paie moins que la probabilité

Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 55 % × 1,63 − 1 = −10,4 %

Cotes relevées le .

Les limites de cette estimation
  • Probabilité tirée des cotes de PMU (FR) elles-mêmes : l'écart ne mesure ici que la différence de prix entre opérateurs, pas un avis indépendant du marché.
  • Elle ignore les blessures, les compositions et la météo : nous n'avons pas de source fiable et gratuite pour ces informations.
  • Les cotes bougent jusqu'au coup d'envoi : celles-ci datent du relevé du .
  • Une probabilité de 55 % laisse 45 % de chances que la sélection perde.
  • Un écart théorique positif n'est pas un gain : il ne vaut que ce que vaut la probabilité estimée.

Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.

Tester des scénarios sur ce match →

La lettre du vendredi

Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.

Analyse du match

En Championship, Bolton Wanderers occupe la 14e place avec 13 points, Middlesbrough la 2e avec 21 points. Middlesbrough compte 8 points d'avance et figure sur le podium.

Forme récente de Bolton Wanderers : 3 victoires et 2 défaites lors des cinq dernières journées. À domicile, le bilan de Bolton Wanderers cette saison : 2 victoires et 3 défaites (6 buts marqués, 7 encaissés). Sur la saison, 1,5 but marqué et 1,8 encaissé par match en moyenne.

Forme récente de Middlesbrough : 3 victoires et 2 nuls lors des cinq dernières journées. Middlesbrough est invaincu depuis huit matchs. À l'extérieur, Middlesbrough a gagné 2 de ses 5 matchs (8 buts marqués, 7 encaissés). Ses moyennes : 2 buts inscrits et 1,4 concédé par rencontre.

Côté buts, 7 des 10 matchs de Bolton Wanderers et 7 des 10 matchs de Middlesbrough ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 6 matchs de Bolton Wanderers et 8 de Middlesbrough.

Middlesbrough est favori face à Bolton Wanderers avec une cote de 1,63 chez PMU (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 11,7 %. Un écart de 13,1 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Bolton Wanderers, signe d'un léger désaccord du marché.

Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.

Les points clés

  1. 0112 places séparent les deux équipes au classement (Bolton Wanderers 14e, Middlesbrough 2e).
  2. 02Middlesbrough est invaincu depuis huit matchs.
  3. 03Middlesbrough a marqué lors de chacun de ses 10 matchs de championnat cette saison.
  4. 047 des 10 matchs de Bolton Wanderers ont dépassé 2,5 buts cette saison.
  5. 057 des 10 matchs de Middlesbrough ont dépassé 2,5 buts cette saison.

Les deux équipes en chiffres

14eClassement2e 13 ptsPoints21 pts 10Matchs joués10

Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.

Bolton WanderersDVVDV
MiddlesbroughVNNVV

Bolton Wanderers

  1. 13/10ext.Wolves3-1 V
  2. 10/10dom.Stoke1-2 D
  3. 20/09ext.Norwich4-3 V
  4. 12/09dom.Cardiff1-0 V
  5. 08/09dom.West Ham2-3 D

Middlesbrough

  1. 13/10ext.Stoke3-2 V
  2. 10/10dom.Wolves1-0 V
  3. 19/09ext.Birmingham2-2 N
  4. 15/09dom.Millwall2-2 N
  5. 12/09dom.Norwich4-3 V
1,5Buts marqués / match2,0
1,8Buts encaissés / match1,4
4,9Tirs cadrés / match5,6
5,6Corners / match5,3
1,5Cartons jaunes / match1,2

Bolton Wanderers à gauche, Middlesbrough à droite. Moyennes de la saison en championnat (10 et 10 matchs).

Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 14/08/2026 au 14/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG n'est disponible que pour les cinq grands championnats.

Le classement complet et les tendances de la saison en Championship

Derniers résultats en Championship

Probabilités sans la marge

Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 111,7 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.

Bolton Wanderers 22 %Nul 23 %Middlesbrough 55 %
IssueCoteImpliciteSans margeCote juste
Victoire Bolton Wanderers4,1024,4 %21,8 %4,58
Match nul3,8526,0 %23,3 %4,30
Victoire Middlesbrough1,6361,3 %54,9 %1,82
Total111,7 %100 %

Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 11,7 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge

Ce que la surcharge dit, et ce qu'elle ne dit pas La surcharge mesure de combien les cotes affichées dépassent un pari équitable sur ce marché, à l'instant du relevé. Ce n'est pas le bénéfice du bookmaker : celui-ci dépend des mises reçues sur chaque issue et du résultat. La répartition proportionnelle de la marge est une convention : elle surestime un peu les chances des outsiders.

Comparateur de cotes 1X2

Bookmaker1N2Marge
PMU (FR)la plus basse4,103,851,6311,7 %
Betclic (FR)3,983,901,5814,1 %
Unibet (FR)4,504,001,4615,7 %
Winamax (FR)4,103,851,4917,5 %

Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.

PMU (FR) prélève 11,7 % sur ce match, Winamax (FR) 17,5 % : 5,8 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Middlesbrough, la meilleure cote (1,63 chez PMU (FR)) rapporte 6,30 € de gain net, la moins bonne (1,46 chez Unibet (FR)) 4,60 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.

Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.

Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.

Mouvement des cotes

2 relevés horodatés, du au .

1,632,864,1017/1018/10
Bolton Wanderers 4,10 → 4,10Nul 3,85 → 3,85Middlesbrough 1,63 → 1,63

Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé.

Voir les 2 relevés
RelevéOpérateur1N2
PMU (FR)4,103,851,63
PMU (FR)4,103,851,63

Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.

Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.