Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 9,1 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Borussia Dortmund
Le favori du marché, probabilité de PMU (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 64 % × 1,43 − 1 = −8,5 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
En Bundesliga, Borussia Dortmund occupe la 2e place avec 13 points, Eintracht Frankfurt la 14e avec 5 points. Borussia Dortmund compte 8 points d'avance et figure sur le podium.
Forme récente de Borussia Dortmund : 4 victoires et un nul lors des cinq dernières journées. À domicile, Borussia Dortmund n'a pas encore perdu cette saison : 2 victoires et un nul en 3 matchs (7 buts marqués, 2 encaissés). Sur la saison, 2,2 buts marqués et 0,8 encaissé par match en moyenne.
Eintracht Frankfurt a pris 5 points sur ses cinq derniers matchs (une victoire, 2 nuls et 2 défaites). À l'extérieur, Eintracht Frankfurt a gagné 1 de ses 3 matchs (6 buts marqués, 10 encaissés). Ses moyennes : 1,8 but inscrit et 3,2 concédés par rencontre.
Sur leurs cinq dernières confrontations en championnat : 3 victoires pour Borussia Dortmund, une victoire pour Eintracht Frankfurt et un nul. La plus récente s'est terminée 3-2 entre Borussia Dortmund et Eintracht Frankfurt, le 8 mai 2026.
Plus de 2,5 buts : 3 fois en 5 matchs pour Borussia Dortmund, 5 fois en 5 pour Eintracht Frankfurt. Les deux équipes ont trouvé le chemin des filets dans 2 rencontres de Borussia Dortmund et 4 d'Eintracht Frankfurt.
Borussia Dortmund est favori face à Eintracht Frankfurt avec une cote de 1,43 chez PMU (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 9,1 %. Un écart de 3,6 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Borussia Dortmund, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Borussia Dortmund à gauche, Eintracht Frankfurt à droite. Moyennes de la saison en championnat (5 et 5 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 28/08/2026 au 11/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. xG : Understat, 5 et 6 matchs, relevé le .
Le classement complet et les tendances de la saison en Bundesliga
■ Borussia Dortmund ■ Eintracht Frankfurt. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 109,1 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Borussia Dortmund | 1,43 | 69,9 % | 64,1 % | 1,56 |
| Match nul | 4,70 | 21,3 % | 19,5 % | 5,13 |
| Victoire Eintracht Frankfurt | 5,60 | 17,9 % | 16,4 % | 6,11 |
| Total | 109,1 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 9,1 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR)la plus basse | 1,43 | 4,70 | 5,60 | 9,1 % |
| Betclic (FR) | 1,40 | 4,90 | 5,40 | 10,4 % |
| Unibet (FR) | 1,39 | 4,70 | 5,20 | 12,4 % |
| Winamax (FR) | 1,38 | 4,50 | 4,70 | 16,0 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
PMU (FR) prélève 9,1 % sur ce match, Winamax (FR) 16,0 % : 6,9 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Borussia Dortmund, la meilleure cote (1,43 chez PMU (FR)) rapporte 4,30 € de gain net, la moins bonne (1,38 chez Winamax (FR)) 3,80 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (PMU (FR), Unibet (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR) | 1,43 | 4,70 | 5,60 | |
| PMU (FR) | 1,43 | 4,60 | 5,50 | |
| Unibet (FR) | 1,40 | 4,80 | 5,20 | |
| PMU (FR) | 1,41 | 4,50 | 5,40 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.