Championship · sam. 24 oct. · 13:30
Charlton Athletic
contre
Norwich City

Pronostic Charlton Athletic — Norwich City

Nos estimations

Charlton Athletic
27 %
cote juste 3,75
Nul
27 %
cote juste 3,75
Norwich City
47 %
cote juste 2,14

Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 12,1 % retirée. Cotes relevées le .

Seul le modèle Cotes a été calculé pour ce match : il désigne Norwich City.
Comment lire l'accord des modèles
  • Cotes : le favori du marché, l'équipe dont la cote médiane chez les opérateurs est la plus basse, s'il est sous 2,30.
  • Forme : la forme récente et les tendances de buts des deux équipes.
  • Historique : le vainqueur du dernier face-à-face.
Ces modèles lisent en partie les mêmes informations : leur accord ne rend pas le résultat plus certain. Forme et Historique ne sont calculés que pour les matchs de la sélection du jour.

Notre pronostic

Résultat 1N2

Victoire Norwich City

Le favori du marché, probabilité de PMU (FR) une fois sa marge retirée.

Cote juste
2,14
1 ÷ probabilité, avant arrondi
Meilleure cote
1,91
PMU (FR)
Écart théorique
−10,2 %
la cote paie moins que la probabilité

Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 47 % × 1,91 − 1 = −10,2 %

Cotes relevées le .

Les limites de cette estimation
  • Probabilité tirée des cotes de PMU (FR) elles-mêmes : l'écart ne mesure ici que la différence de prix entre opérateurs, pas un avis indépendant du marché.
  • Elle ignore les blessures, les compositions et la météo : nous n'avons pas de source fiable et gratuite pour ces informations.
  • Les cotes bougent jusqu'au coup d'envoi : celles-ci datent du relevé du .
  • Une probabilité de 47 % laisse 53 % de chances que la sélection perde.
  • Un écart théorique positif n'est pas un gain : il ne vaut que ce que vaut la probabilité estimée.

Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.

Tester des scénarios sur ce match →

La lettre du vendredi

Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.

Analyse du match

Charlton Athletic (13e, 14 points) reçoit Norwich City (20e, 9 points) en Championship. Charlton Athletic compte 5 points d'avance au classement.

Charlton Athletic a pris 4 points sur ses cinq derniers matchs (4 nuls et une défaite). Charlton Athletic n'a plus gagné depuis sept matchs. À domicile, Charlton Athletic n'a pas encore perdu cette saison : 2 victoires et 3 nuls en 5 matchs (4 buts marqués, 2 encaissés). Sur la saison, 1 but marqué et 1,3 encaissé par match en moyenne.

Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Norwich City compte une victoire et 4 défaites. Norwich City a perdu ses quatre derniers matchs de championnat. À l'extérieur, Norwich City a gagné 1 de ses 5 matchs (7 buts marqués, 11 encaissés). Ses moyennes : 1,7 but inscrit et 2 concédés par rencontre.

Sur leurs deux dernières confrontations en championnat : aucune victoire pour Charlton Athletic et 2 victoires pour Norwich City. La plus récente s'est terminée 0-1 entre Charlton Athletic et Norwich City, le 21 mars 2026.

Plus de 2,5 buts : 5 fois en 10 matchs pour Charlton Athletic, 8 fois en 10 pour Norwich City. Les deux équipes ont trouvé le chemin des filets dans 6 rencontres de Charlton Athletic et 7 de Norwich City.

Norwich City est favori face à Charlton Athletic avec une cote de 1,91 chez PMU (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 12,1 %. Un écart de 3,1 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Charlton Athletic, signe d'un léger désaccord du marché.

Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.

Les points clés

  1. 01Charlton Athletic n'a plus gagné depuis sept matchs.
  2. 02Charlton Athletic est invaincu à domicile cette saison (5 matchs).
  3. 03Norwich City a perdu ses quatre derniers matchs de championnat.
  4. 048 des 10 matchs de Norwich City ont dépassé 2,5 buts cette saison.

Les deux équipes en chiffres

13eClassement20e 14 ptsPoints9 pts 10Matchs joués10

Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.

Charlton AthleticNNDNN
Norwich CityVDDDD

Charlton Athletic

  1. 13/10ext.Burnley2-2 N
  2. 10/10dom.Bristol City1-1 N
  3. 19/09ext.Cardiff1-3 D
  4. 12/09dom.Portsmouth0-0 N
  5. 09/09dom.QPR0-0 N

Norwich City

  1. 14/10dom.Southampton0-1 D
  2. 10/10ext.Swansea1-2 D
  3. 20/09dom.Bolton3-4 D
  4. 12/09ext.Middlesbrough3-4 D
  5. 09/09dom.Birmingham2-1 V
1,0Buts marqués / match1,7
1,3Buts encaissés / match2,0
3,0Tirs cadrés / match5,3
4,7Corners / match4,5
1,6Cartons jaunes / match2,2

Charlton Athletic à gauche, Norwich City à droite. Moyennes de la saison en championnat (10 et 10 matchs).

Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 14/08/2026 au 14/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG n'est disponible que pour les cinq grands championnats.

Le classement complet et les tendances de la saison en Championship

Face-à-face : buts par match

0-1déc. 250-1mars 26

■ Charlton Athletic   ■ Norwich City. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.

Derniers résultats en Championship

Probabilités sans la marge

Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 112,1 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.

Charlton Athletic 27 %Nul 27 %Norwich City 47 %
IssueCoteImpliciteSans margeCote juste
Victoire Charlton Athletic3,3529,9 %26,6 %3,75
Match nul3,3529,9 %26,6 %3,75
Victoire Norwich City1,9152,4 %46,7 %2,14
Total112,1 %100 %

Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 12,1 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge

Ce que la surcharge dit, et ce qu'elle ne dit pas La surcharge mesure de combien les cotes affichées dépassent un pari équitable sur ce marché, à l'instant du relevé. Ce n'est pas le bénéfice du bookmaker : celui-ci dépend des mises reçues sur chaque issue et du résultat. La répartition proportionnelle de la marge est une convention : elle surestime un peu les chances des outsiders.

Comparateur de cotes 1X2

Bookmaker1N2Marge
PMU (FR)la plus basse3,353,351,9112,1 %
Betclic (FR)3,303,371,8015,5 %
Winamax (FR)3,253,301,7617,9 %

Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.

PMU (FR) prélève 12,1 % sur ce match, Winamax (FR) 17,9 % : 5,8 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Norwich City, la meilleure cote (1,91 chez PMU (FR)) rapporte 9,10 € de gain net, la moins bonne (1,76 chez Winamax (FR)) 7,60 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.

Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.

Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.

Mouvement des cotes

Un seul relevé horodaté pour ce match, le . Le graphique apparaîtra au relevé suivant.

Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.

Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.