Probabilités estimées à partir des cotes de Winamax (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 9,1 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Club Brugge
Le favori du marché, probabilité de Winamax (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 46 % × 2,02 − 1 = −7,1 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
Club Brugge (2e de Pro League belge avec 21 points) reçoit RC Lens (10e de Ligue 1 avec 7 points) en Ligue des Champions.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Club Brugge compte 4 victoires et une défaite. Club Brugge reste sur quatre victoires de suite en championnat. En championnat, 2,4 buts marqués et 0,5 encaissé par match en moyenne.
Forme récente de RC Lens : une victoire, un nul et 3 défaites lors des cinq dernières journées. En championnat, 1,8 but marqué et 1,7 encaissé par match en moyenne.
En championnat, 6 des 8 matchs de Club Brugge et 5 des 6 matchs de RC Lens ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 3 matchs de Club Brugge et 5 de RC Lens.
Club Brugge est favori face à RC Lens avec une cote de 2,00 chez Winamax (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 9,1 %. Un écart de 2,5 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Club Brugge, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat (Pro League belge pour Club Brugge, Ligue 1 pour RC Lens), cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Club Brugge à gauche, RC Lens à droite. Moyennes de la saison dans leur championnat (8 et 6 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués Club Brugge du 07/08/2026 au 11/10/2026, RC Lens du 21/08/2026 au 11/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG n'est disponible que pour les cinq grands championnats.
Chez Winamax (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 109,1 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Club Brugge | 2,00 | 50,0 % | 45,8 % | 2,18 |
| Match nul | 3,80 | 26,3 % | 24,1 % | 4,15 |
| Victoire RC Lens | 3,05 | 32,8 % | 30,1 % | 3,33 |
| Total | 109,1 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 9,1 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| Winamax (FR)la plus basse | 2,00 | 3,80 | 3,05 | 9,1 % |
| Betclic (FR) | 2,02 | 3,65 | 3,10 | 9,2 % |
| Unibet (FR) | 2,00 | 3,60 | 3,00 | 11,1 % |
| PMU (FR) | 1,97 | 3,50 | 2,95 | 13,2 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
Winamax (FR) prélève 9,1 % sur ce match, PMU (FR) 13,2 % : 4,1 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Club Brugge, la meilleure cote (2,02 chez Betclic (FR)) rapporte 10,20 € de gain net, la moins bonne (1,97 chez PMU (FR)) 9,70 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| Winamax (FR) | 2,00 | 3,80 | 3,05 | |
| Winamax (FR) | 2,05 | 3,70 | 3,00 | |
| Winamax (FR) | 2,05 | 3,70 | 3,00 | |
| Winamax (FR) | 2,05 | 3,70 | 3,00 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.