Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 11,9 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Coritiba
Le favori du marché, probabilité de PMU (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 46 % × 2,00 − 1 = −8,0 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
Coritiba, 11e de Brésil Série A avec 39 points, accueille Grêmio, 18e avec 31 points. Coritiba compte 8 points d'avance au classement. Grêmio fait partie des trois derniers.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Coritiba compte 2 nuls et 3 défaites. À domicile, Coritiba a gagné 5 de ses 15 matchs (20 buts marqués, 20 encaissés). Ses moyennes : 1,3 but inscrit et 1,6 concédé par rencontre.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Grêmio compte 3 nuls et 2 défaites. Grêmio n'a plus gagné depuis six matchs. À l'extérieur, Grêmio n'a encore gagné aucun de ses 15 matchs cette saison (9 buts marqués, 23 encaissés). Ses moyennes : 1,1 but inscrit et 1,3 concédé par rencontre.
Sur leurs trois dernières confrontations en championnat : aucune victoire pour Coritiba et 3 victoires pour Grêmio. La plus récente s'est terminée 1-0 entre Grêmio et Coritiba, le 26 avril 2026.
Plus de 2,5 buts : 16 fois en 30 matchs pour Coritiba, 13 fois en 30 pour Grêmio. Les deux équipes ont trouvé le chemin des filets dans 16 rencontres de Coritiba et 18 de Grêmio.
Coritiba est favori face à Grêmio avec une cote de 1,95 chez PMU (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 11,9 %. Un écart de 6,4 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Coritiba, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Coritiba à gauche, Grêmio à droite. Moyennes de la saison en championnat (30 et 30 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 28/01/2026 au 13/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG n'est disponible que pour les cinq grands championnats.
Le classement complet et les tendances de la saison en Brésil Série A
■ Coritiba ■ Grêmio. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 111,9 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Coritiba | 1,95 | 51,3 % | 45,8 % | 2,18 |
| Match nul | 3,25 | 30,8 % | 27,5 % | 3,64 |
| Victoire Grêmio | 3,35 | 29,9 % | 26,7 % | 3,75 |
| Total | 111,9 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 11,9 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR)la plus basse | 1,95 | 3,25 | 3,35 | 11,9 % |
| Betclic (FR) | 2,00 | 3,15 | 3,20 | 13,0 % |
| Winamax (FR) | 1,98 | 3,10 | 3,00 | 16,1 % |
| Unibet (FR) | 1,88 | 3,10 | 3,15 | 17,2 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
PMU (FR) prélève 11,9 % sur ce match, Unibet (FR) 17,2 % : 5,3 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Coritiba, la meilleure cote (2,00 chez Betclic (FR)) rapporte 10,00 € de gain net, la moins bonne (1,88 chez Unibet (FR)) 8,80 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (Betclic (FR), PMU (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR) | 1,95 | 3,25 | 3,35 | |
| PMU (FR) | 1,95 | 3,30 | 3,30 | |
| PMU (FR) | 1,95 | 3,30 | 3,30 | |
| Betclic (FR) | 2,00 | 3,15 | 3,20 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.