Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 8,4 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Nottingham Forest
Le favori du marché, probabilité de PMU (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 43 % × 2,14 − 1 = −8,0 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
En Premier League, Ipswich Town occupe la 10e place avec 9 points, Nottingham Forest la 15e avec 5 points. Ipswich Town compte 4 points d'avance au classement.
Forme récente d'Ipswich Town : 2 victoires et 3 défaites lors des cinq dernières journées. À domicile, Ipswich Town a gagné 2 de ses 3 matchs (4 buts marqués, 4 encaissés). Ses moyennes : 1,5 but inscrit et 2 concédés par rencontre.
Forme récente de Nottingham Forest : une victoire, 2 nuls et 2 défaites lors des cinq dernières journées. À l'extérieur, le bilan de Nottingham Forest cette saison : une victoire, un nul et une défaite (5 buts marqués, 6 encaissés). Sur la saison, 0,8 but marqué et 1,3 encaissé par match en moyenne.
Face-à-face : aucune victoire pour Ipswich Town et 2 victoires pour Nottingham Forest lors des deux derniers duels, avec 3,5 buts par match en moyenne. Dernier résultat : 2-4 entre Ipswich Town et Nottingham Forest, le 15 mars 2025.
Côté buts, 4 des 6 matchs d'Ipswich Town et 3 des 6 matchs de Nottingham Forest ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 4 matchs d'Ipswich Town et 3 de Nottingham Forest.
Nottingham Forest est favori face à Ipswich Town avec une cote de 2,14 chez PMU (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 8,4 %. Un écart de 10,7 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire d'Ipswich Town, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Ipswich Town à gauche, Nottingham Forest à droite. Moyennes de la saison en championnat (6 et 6 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 21/08/2026 au 12/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG de ces équipes n'a pas pu être rattaché à leur nom avec certitude.
Le classement complet et les tendances de la saison en Premier League
■ Ipswich Town ■ Nottingham Forest. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 108,4 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Ipswich Town | 3,10 | 32,3 % | 29,8 % | 3,36 |
| Match nul | 3,40 | 29,4 % | 27,1 % | 3,69 |
| Victoire Nottingham Forest | 2,14 | 46,7 % | 43,1 % | 2,32 |
| Total | 108,4 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 8,4 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR)la plus basse | 3,10 | 3,40 | 2,14 | 8,4 % |
| Betclic (FR) | 3,00 | 3,38 | 2,12 | 10,1 % |
| Unibet (FR) | 2,95 | 3,30 | 2,10 | 11,8 % |
| Winamax (FR) | 2,80 | 3,30 | 2,05 | 14,8 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
PMU (FR) prélève 8,4 % sur ce match, Winamax (FR) 14,8 % : 6,4 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Nottingham Forest, la meilleure cote (2,14 chez PMU (FR)) rapporte 11,40 € de gain net, la moins bonne (2,05 chez Winamax (FR)) 10,50 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (PMU (FR), Betclic (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR) | 3,10 | 3,40 | 2,14 | |
| PMU (FR) | 3,05 | 3,40 | 2,12 | |
| Betclic (FR) | 2,97 | 3,37 | 2,15 | |
| PMU (FR) | 2,75 | 3,30 | 2,25 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.