Probabilités estimées à partir des cotes de Betclic (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 7,0 % retirée. Cotes relevées le .
Nombre de buts
Plus de 0,5 buts
Résultat 1X2 attendu : Victoire Leeds United.
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
Leeds United, 7e de Premier League avec 9 points, accueille Manchester United, 13e avec 6 points. Leeds United compte 3 points d'avance au classement.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Leeds United compte une victoire, 3 nuls et une défaite. À domicile, Leeds United n'a pas encore perdu cette saison : une victoire et 2 nuls en 3 matchs (5 buts marqués, 2 encaissés). Ses moyennes : 1,3 but inscrit et 0,8 concédé par rencontre.
Forme récente de Manchester United : une victoire, 3 nuls et une défaite lors des cinq dernières journées. Manchester United n'a plus gagné depuis quatre matchs. À l'extérieur, Manchester United n'a encore gagné aucun de ses 3 matchs cette saison (3 buts marqués, 5 encaissés). Ses moyennes : 1,5 but inscrit et 1,5 concédé par rencontre.
Sur leurs deux dernières confrontations en championnat : une victoire pour Leeds United, aucune victoire pour Manchester United et un nul. La plus récente s'est terminée 1-2 entre Manchester United et Leeds United, le 13 avril 2026.
Plus de 2,5 buts : 2 fois en 6 matchs pour Leeds United, 2 fois en 6 pour Manchester United. Les deux équipes ont trouvé le chemin des filets dans 4 rencontres de Leeds United et 4 de Manchester United.
Aucun favori net : la cote la plus basse, celle de Leeds United, est de 2,38 en médiane sur 25 opérateurs. La marge du bookmaker sur ce match est de 7,0 %. Un écart de 1,3 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Leeds United, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Leeds United à gauche, Manchester United à droite. Moyennes de la saison en championnat (6 et 6 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 21/08/2026 au 12/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG de ces équipes n'a pas pu être rattaché à leur nom avec certitude.
Le classement complet et les tendances de la saison en Premier League
■ Leeds United ■ Manchester United. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez Betclic (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 107,0 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Leeds United | 2,33 | 42,9 % | 40,1 % | 2,49 |
| Match nul | 3,50 | 28,6 % | 26,7 % | 3,74 |
| Victoire Manchester United | 2,82 | 35,5 % | 33,2 % | 3,02 |
| Total | 107,0 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 7,0 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR)la plus basse | 2,33 | 3,50 | 2,82 | 7,0 % |
| PMU (FR) | 2,33 | 3,40 | 2,80 | 8,0 % |
| Unibet (FR) | 2,30 | 3,50 | 2,65 | 9,8 % |
| Winamax (FR) | 2,30 | 3,45 | 2,65 | 10,2 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
Betclic (FR) prélève 7,0 % sur ce match, Winamax (FR) 10,2 % : 3,2 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Leeds United, la meilleure cote (2,33 chez Betclic (FR)) rapporte 13,30 € de gain net, la moins bonne (2,30 chez Unibet (FR)) 13,00 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
7 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (Winamax (FR), Betclic (FR)) : une variation peut venir de ce changement. Le nom de l'opérateur n'est enregistré que depuis le 14 octobre 2026.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR) | 2,33 | 3,50 | 2,82 | |
| Betclic (FR) | 2,25 | 3,53 | 2,83 | |
| Winamax (FR) | 2,25 | 3,50 | 2,70 | |
| Winamax (FR) | 2,25 | 3,55 | 2,70 | |
| non enregistré | 2,30 | 3,60 | 2,60 | |
| non enregistré | 2,35 | 3,60 | 2,60 | |
| non enregistré | 2,43 | 3,55 | 2,60 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.