Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 8,2 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Match équilibré
Aucun favori net : la cote médiane du favori dépasse 2,30. Nous ne mettons aucune issue en avant.
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
En Serie A, Monza occupe la 16e place avec 4 points, Cagliari la 4e avec 13 points. Cagliari compte 9 points d'avance au classement.
Forme récente de Monza : une victoire, un nul et 3 défaites lors des cinq dernières journées. À domicile, le bilan de Monza cette saison : une victoire et une défaite (4 buts marqués, 4 encaissés). Sur la saison, 1,5 but marqué et 2,5 encaissés par match en moyenne.
Forme récente de Cagliari : 3 victoires, un nul et une défaite lors des cinq dernières journées. Cagliari est invaincu depuis quatre matchs. À l'extérieur, Cagliari n'a pas encore perdu cette saison : 3 victoires en 3 matchs (4 buts marqués, 1 encaissé). Sur la saison, 1 but marqué et 0,5 encaissé par match en moyenne.
Face-à-face : une victoire pour Monza, 2 victoires pour Cagliari et un nul lors des quatre derniers duels, avec 2,3 buts par match en moyenne. Dernier résultat : 3-0 entre Cagliari et Monza, le 30 mars 2025.
Côté buts, 5 des 6 matchs de Monza et 1 des 6 matchs de Cagliari ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 6 matchs de Monza et 2 de Cagliari.
Aucun favori net : la cote la plus basse, celle de Monza, est de 2,31 en médiane sur 4 opérateurs. La marge du bookmaker sur ce match est de 8,2 %. Un écart de 5,9 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Monza, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Monza à gauche, Cagliari à droite. Moyennes de la saison en championnat (6 et 6 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 22/08/2026 au 12/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. xG : Understat, 6 et 6 matchs, relevé le .
Le classement complet et les tendances de la saison en Serie A
■ Monza ■ Cagliari. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 108,2 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Monza | 2,32 | 43,1 % | 39,8 % | 2,51 |
| Match nul | 3,00 | 33,3 % | 30,8 % | 3,25 |
| Victoire Cagliari | 3,15 | 31,7 % | 29,3 % | 3,41 |
| Total | 108,2 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 8,2 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR)la plus basse | 2,32 | 3,00 | 3,15 | 8,2 % |
| Betclic (FR) | 2,33 | 3,13 | 3,00 | 8,2 % |
| Winamax (FR) | 2,30 | 3,15 | 2,90 | 9,7 % |
| Unibet (FR) | 2,20 | 3,10 | 2,95 | 11,6 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
PMU (FR) prélève 8,2 % sur ce match, Unibet (FR) 11,6 % : 3,4 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Monza, la meilleure cote (2,33 chez Betclic (FR)) rapporte 13,30 € de gain net, la moins bonne (2,20 chez Unibet (FR)) 12,00 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (Betclic (FR), Winamax (FR), PMU (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR) | 2,32 | 3,00 | 3,15 | |
| Winamax (FR) | 2,30 | 3,15 | 2,90 | |
| Winamax (FR) | 2,30 | 3,15 | 2,90 | |
| Betclic (FR) | 2,25 | 3,08 | 3,02 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.