Probabilités estimées à partir des cotes de Betclic (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 6,8 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Paris FC
Le favori du marché, probabilité de Betclic (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 45 % × 2,18 − 1 = −1,9 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
Paris FC, 5e de Ligue 1 avec 11 points, accueille Rennes, 3e avec 13 points. Rennes compte 2 points d'avance et figure sur le podium.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Paris FC compte 3 victoires, un nul et une défaite. À domicile, Paris FC n'a pas encore perdu cette saison : 2 victoires et un nul en 3 matchs (5 buts marqués, 1 encaissé). Sur la saison, 1,3 but marqué et 0,7 encaissé par match en moyenne.
Forme récente de Rennes : 4 victoires et une défaite lors des cinq dernières journées. À l'extérieur, Rennes a gagné 1 de ses 2 matchs (2 buts marqués, 5 encaissés). Ses moyennes : 2 buts inscrits et 1,7 concédé par rencontre.
Sur leurs deux dernières confrontations en championnat : aucune victoire pour Paris FC et 2 victoires pour Rennes. La plus récente s'est terminée 2-1 entre Rennes et Paris FC, le 10 mai 2026.
Plus de 2,5 buts : 3 fois en 6 matchs pour Paris FC, 5 fois en 6 pour Rennes. Les deux équipes ont trouvé le chemin des filets dans 2 rencontres de Paris FC et 4 de Rennes.
Paris FC est favori face à Rennes avec une cote de 2,10 chez Betclic (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 6,8 %. Un écart de 6,3 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Paris FC, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Paris FC à gauche, Rennes à droite. Moyennes de la saison en championnat (6 et 6 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 21/08/2026 au 11/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. xG : Understat, 6 et 6 matchs, relevé le .
Le classement complet et les tendances de la saison en Ligue 1
■ Paris FC ■ Rennes. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez Betclic (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 106,8 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Paris FC | 2,10 | 47,6 % | 44,6 % | 2,24 |
| Match nul | 3,55 | 28,2 % | 26,4 % | 3,79 |
| Victoire Rennes | 3,22 | 31,1 % | 29,1 % | 3,44 |
| Total | 106,8 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 6,8 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR)la plus basse | 2,10 | 3,55 | 3,22 | 6,8 % |
| PMU (FR) | 2,18 | 3,35 | 3,10 | 8,0 % |
| Unibet (FR) | 2,05 | 3,40 | 3,10 | 10,5 % |
| Winamax (FR) | 2,05 | 3,45 | 3,05 | 10,6 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
Betclic (FR) prélève 6,8 % sur ce match, Winamax (FR) 10,6 % : 3,8 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Paris FC, la meilleure cote (2,18 chez PMU (FR)) rapporte 11,80 € de gain net, la moins bonne (2,05 chez Unibet (FR)) 10,50 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (Betclic (FR), Unibet (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR) | 2,10 | 3,55 | 3,22 | |
| Betclic (FR) | 2,25 | 3,45 | 2,90 | |
| Unibet (FR) | 2,20 | 3,40 | 2,85 | |
| Betclic (FR) | 2,20 | 3,35 | 2,88 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.