Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 8,5 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Paris Saint Germain
Le favori du marché, probabilité de PMU (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 67 % × 1,38 − 1 = −7,5 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
Paris Saint Germain, 6e de Ligue 1 avec 11 points, accueille Lyon, 4e avec 11 points. Les deux équipes sont à égalité de points après 6 journées.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Paris Saint Germain compte 3 victoires, un nul et une défaite. Paris Saint Germain reste sur trois victoires de suite en championnat. À domicile, le bilan de Paris Saint Germain cette saison : une victoire et une défaite (4 buts marqués, 3 encaissés). Sur la saison, 1,8 but marqué et 1,3 encaissé par match en moyenne.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Lyon compte 2 victoires, 2 nuls et une défaite. À l'extérieur, Lyon a gagné 1 de ses 3 matchs (3 buts marqués, 2 encaissés). Ses moyennes : 1,8 but inscrit et 0,7 concédé par rencontre.
Sur leurs cinq dernières confrontations en championnat : 4 victoires pour Paris Saint Germain et une victoire pour Lyon. La plus récente s'est terminée 1-2 entre Paris Saint Germain et Lyon, le 19 avril 2026.
Plus de 2,5 buts : 5 fois en 6 matchs pour Paris Saint Germain, 3 fois en 6 pour Lyon. Les deux équipes ont trouvé le chemin des filets dans 5 rencontres de Paris Saint Germain et 3 de Lyon.
Paris Saint Germain est favori face à Lyon avec une cote de 1,38 chez PMU (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 8,5 %. Un écart de 5,3 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Paris Saint Germain, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Paris Saint Germain à gauche, Lyon à droite. Moyennes de la saison en championnat (6 et 6 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 21/08/2026 au 11/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. xG : Understat, 7 et 6 matchs, relevé le .
Le classement complet et les tendances de la saison en Ligue 1
■ Paris Saint Germain ■ Lyon. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 108,5 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Paris Saint Germain | 1,38 | 72,5 % | 66,8 % | 1,50 |
| Match nul | 5,10 | 19,6 % | 18,1 % | 5,53 |
| Victoire Lyon | 6,10 | 16,4 % | 15,1 % | 6,62 |
| Total | 108,5 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 8,5 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR)la plus basse | 1,38 | 5,10 | 6,10 | 8,5 % |
| Betclic (FR) | 1,35 | 5,10 | 6,10 | 10,1 % |
| Unibet (FR) | 1,34 | 5,00 | 6,00 | 11,3 % |
| Winamax (FR) | 1,31 | 4,80 | 5,30 | 16,0 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
PMU (FR) prélève 8,5 % sur ce match, Winamax (FR) 16,0 % : 7,5 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Paris Saint Germain, la meilleure cote (1,38 chez PMU (FR)) rapporte 3,80 € de gain net, la moins bonne (1,31 chez Winamax (FR)) 3,10 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR) | 1,38 | 5,10 | 6,10 | |
| PMU (FR) | 1,36 | 5,10 | 6,25 | |
| PMU (FR) | 1,35 | 5,00 | 6,00 | |
| PMU (FR) | 1,35 | 5,00 | 6,00 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.