Ligue 1 · sam. 24 oct. · 20:45
RC Lens
contre
Paris FC

Pronostic RC Lens — Paris FC

Nos estimations

RC Lens
47 %
cote juste 2,14
Nul
25 %
cote juste 4,08
Paris FC
29 %
cote juste 3,48

Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 8,7 % retirée. Cotes relevées le .

Seul le modèle Cotes a été calculé pour ce match : il désigne RC Lens.
Comment lire l'accord des modèles
  • Cotes : le favori du marché, l'équipe dont la cote médiane chez les opérateurs est la plus basse, s'il est sous 2,30.
  • Forme : la forme récente et les tendances de buts des deux équipes.
  • Historique : le vainqueur du dernier face-à-face.
Ces modèles lisent en partie les mêmes informations : leur accord ne rend pas le résultat plus certain. Forme et Historique ne sont calculés que pour les matchs de la sélection du jour.

Notre pronostic

Résultat 1N2

Victoire RC Lens

Le favori du marché, probabilité de PMU (FR) une fois sa marge retirée.

Cote juste
2,14
1 ÷ probabilité, avant arrondi
Meilleure cote
2,00
Betclic (FR), Unibet (FR)
Écart théorique
−6,0 %
la cote paie moins que la probabilité

Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 47 % × 2,00 − 1 = −6,0 %

Cotes relevées le .

Les limites de cette estimation
  • Probabilité tirée des cotes de PMU (FR) elles-mêmes : l'écart ne mesure ici que la différence de prix entre opérateurs, pas un avis indépendant du marché.
  • Elle ignore les blessures, les compositions et la météo : nous n'avons pas de source fiable et gratuite pour ces informations.
  • Les cotes bougent jusqu'au coup d'envoi : celles-ci datent du relevé du .
  • Une probabilité de 47 % laisse 53 % de chances que la sélection perde.
  • Un écart théorique positif n'est pas un gain : il ne vaut que ce que vaut la probabilité estimée.

Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.

Tester des scénarios sur ce match →

La lettre du vendredi

Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.

Analyse du match

En Ligue 1, RC Lens occupe la 10e place avec 7 points, Paris FC la 5e avec 11 points. Paris FC compte 4 points d'avance au classement.

Forme récente de RC Lens : une victoire, un nul et 3 défaites lors des cinq dernières journées. À domicile, RC Lens a gagné 2 de ses 3 matchs (7 buts marqués, 4 encaissés). Ses moyennes : 1,8 but inscrit et 1,7 concédé par rencontre.

Forme récente de Paris FC : 3 victoires, un nul et une défaite lors des cinq dernières journées. À l'extérieur, le bilan de Paris FC cette saison : une victoire, un nul et une défaite (3 buts marqués, 3 encaissés). Sur la saison, 1,3 but marqué et 0,7 encaissé par match en moyenne.

Face-à-face : 2 victoires pour RC Lens et aucune victoire pour Paris FC lors des deux derniers duels, avec 4 buts par match en moyenne. Dernier résultat : 0-5 entre Paris FC et RC Lens, le 14 février 2026.

Côté buts, 5 des 6 matchs de RC Lens et 3 des 6 matchs de Paris FC ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 5 matchs de RC Lens et 2 de Paris FC.

RC Lens est favori face à Paris FC avec une cote de 1,97 chez PMU (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 8,7 %. Un écart de 3,1 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de RC Lens, signe d'un léger désaccord du marché.

Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.

Les deux équipes en chiffres

10eClassement5e 7 ptsPoints11 pts 6Matchs joués6

Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.

RC LensDDNDV
Paris FCVVNVD

RC Lens

  1. 09/10dom.Lyon2-1 V
  2. 18/09ext.Monaco1-2 D
  3. 13/09ext.Le Mans2-2 N
  4. 05/09dom.Lorient0-1 D
  5. 29/08ext.Strasbourg1-2 D

Paris FC

  1. 10/10ext.Lorient0-1 D
  2. 19/09dom.Strasbourg2-1 V
  3. 12/09dom.Lyon0-0 N
  4. 06/09ext.Marseille3-2 V
  5. 30/08dom.Nice3-0 V
1,8Buts marqués / match1,3
1,7Buts encaissés / match0,7
6,5Tirs cadrés / match4,3
7,0Corners / match4,0
2,0Cartons jaunes / match2,2

RC Lens à gauche, Paris FC à droite. Moyennes de la saison en championnat (6 et 6 matchs).

Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 21/08/2026 au 11/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG de ces équipes n'a pas pu être rattaché à leur nom avec certitude.

Le classement complet et les tendances de la saison en Ligue 1

Face-à-face : buts par match

2-1oct. 255-0févr. 26

■ RC Lens   ■ Paris FC. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.

Autres matchs à venir

Derniers résultats en Ligue 1

Probabilités sans la marge

Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 108,7 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.

RC Lens 47 %Nul 25 %Paris FC 29 %
IssueCoteImpliciteSans margeCote juste
Victoire RC Lens1,9750,8 %46,7 %2,14
Match nul3,7526,7 %24,5 %4,08
Victoire Paris FC3,2031,3 %28,8 %3,48
Total108,7 %100 %

Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 8,7 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge

Ce que la surcharge dit, et ce qu'elle ne dit pas La surcharge mesure de combien les cotes affichées dépassent un pari équitable sur ce marché, à l'instant du relevé. Ce n'est pas le bénéfice du bookmaker : celui-ci dépend des mises reçues sur chaque issue et du résultat. La répartition proportionnelle de la marge est une convention : elle surestime un peu les chances des outsiders.

Comparateur de cotes 1X2

Bookmaker1N2Marge
PMU (FR)la plus basse1,973,753,208,7 %
Betclic (FR)2,003,603,1010,0 %
Unibet (FR)2,003,603,1010,0 %
Winamax (FR)1,943,452,8515,6 %

Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.

PMU (FR) prélève 8,7 % sur ce match, Winamax (FR) 15,6 % : 6,9 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de RC Lens, la meilleure cote (2,00 chez Betclic (FR)) rapporte 10,00 € de gain net, la moins bonne (1,94 chez Winamax (FR)) 9,40 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.

Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.

Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.

Mouvement des cotes

4 relevés horodatés, du au .

1,972,863,7515/1018/10
RC Lens 1,98 → 1,97Nul 3,60 → 3,75Paris FC 3,10 → 3,20

Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (Unibet (FR), PMU (FR)) : une variation peut venir de ce changement.

Voir les 4 relevés
RelevéOpérateur1N2
PMU (FR)1,973,753,20
PMU (FR)2,003,603,20
Unibet (FR)1,983,603,10
Unibet (FR)1,983,603,10

Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.

Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.