Liga Portugal · lun. 26 oct. · 19:45
Santa Clara
contre
Benfica

Pronostic Santa Clara — Benfica

Nos estimations

Santa Clara
12 %
cote juste 8,43
Nul
21 %
cote juste 4,83
Benfica
67 %
cote juste 1,48

Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 12,3 % retirée. Cotes relevées le .

Seul le modèle Cotes a été calculé pour ce match : il désigne Benfica.
Comment lire l'accord des modèles
  • Cotes : le favori du marché, l'équipe dont la cote médiane chez les opérateurs est la plus basse, s'il est sous 2,30.
  • Forme : la forme récente et les tendances de buts des deux équipes.
  • Historique : le vainqueur du dernier face-à-face.
Ces modèles lisent en partie les mêmes informations : leur accord ne rend pas le résultat plus certain. Forme et Historique ne sont calculés que pour les matchs de la sélection du jour.

Notre pronostic

Résultat 1N2

Victoire Benfica

Le favori du marché, probabilité de PMU (FR) une fois sa marge retirée.

Cote juste
1,48
1 ÷ probabilité, avant arrondi
Meilleure cote
1,34
Betclic (FR), Winamax (FR)
Écart théorique
−10,2 %
la cote paie moins que la probabilité

Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 67 % × 1,34 − 1 = −10,2 %

Cotes relevées le .

Les limites de cette estimation
  • Probabilité tirée des cotes de PMU (FR) elles-mêmes : l'écart ne mesure ici que la différence de prix entre opérateurs, pas un avis indépendant du marché.
  • Elle ignore les blessures, les compositions et la météo : nous n'avons pas de source fiable et gratuite pour ces informations.
  • Les cotes bougent jusqu'au coup d'envoi : celles-ci datent du relevé du .
  • Une probabilité de 67 % laisse 33 % de chances que la sélection perde.
  • Un écart théorique positif n'est pas un gain : il ne vaut que ce que vaut la probabilité estimée.

Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.

Tester des scénarios sur ce match →

La lettre du vendredi

Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.

Analyse du match

En Liga Portugal, Santa Clara occupe la 4e place avec 18 points, Benfica la 2e avec 19 points. Benfica compte un point d'avance et figure sur le podium.

Forme récente de Santa Clara : 3 victoires et 2 nuls lors des cinq dernières journées. Santa Clara est invaincu depuis huit matchs. À domicile, Santa Clara n'a pas encore perdu cette saison : 2 victoires et 2 nuls en 4 matchs (7 buts marqués, 2 encaissés). Sur la saison, 1,5 but marqué et 0,5 encaissé par match en moyenne.

Benfica a pris 12 points sur ses cinq derniers matchs (4 victoires et une défaite). À l'extérieur, Benfica a gagné 3 de ses 4 matchs (15 buts marqués, 3 encaissés). Ses moyennes : 3 buts inscrits et 0,9 concédé par rencontre.

Sur leurs quatre dernières confrontations en championnat : aucune victoire pour Santa Clara, 3 victoires pour Benfica et un nul. La plus récente s'est terminée 1-2 entre Santa Clara et Benfica, le 13 février 2026.

Plus de 2,5 buts : 3 fois en 8 matchs pour Santa Clara, 7 fois en 8 pour Benfica. Les deux équipes ont trouvé le chemin des filets dans 3 rencontres de Santa Clara et 4 de Benfica.

Benfica est favori face à Santa Clara avec une cote de 1,32 chez PMU (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 12,3 %. Un écart de 20,0 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Santa Clara, signe d'un léger désaccord du marché.

Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.

Les points clés

  1. 01Santa Clara est invaincu depuis huit matchs.
  2. 02Santa Clara est invaincu à domicile cette saison (4 matchs).
  3. 03Benfica a marqué lors de chacun de ses 8 matchs de championnat cette saison.
  4. 04Benfica a la meilleure attaque de Liga Portugal (24 buts en 8 matchs).
  5. 05Benfica a gagné 3 des 4 dernières confrontations.

Les deux équipes en chiffres

4eClassement2e 18 ptsPoints19 pts 8Matchs joués8

Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.

Santa ClaraNVVNV
BenficaVVVDV

Santa Clara

  1. 10/10ext.Casa Pia1-0 V
  2. 20/09dom.Sp Braga0-0 N
  3. 13/09ext.Arouca2-1 V
  4. 06/09dom.Rio Ave4-0 V
  5. 29/08ext.Alverca1-1 N

Benfica

  1. 11/10dom.Guimaraes2-0 V
  2. 20/09ext.Porto1-3 D
  3. 13/09dom.Gil Vicente3-1 V
  4. 09/09ext.Moreirense4-0 V
  5. 05/09ext.Maritimo3-0 V
1,5Buts marqués / match3,0
0,5Buts encaissés / match0,9
3,5Tirs cadrés / match6,9
4,1Corners / match7,8
2,9Cartons jaunes / match1,8

Santa Clara à gauche, Benfica à droite. Moyennes de la saison en championnat (8 et 8 matchs).

Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 07/08/2026 au 12/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG n'est disponible que pour les cinq grands championnats.

Le classement complet et les tendances de la saison en Liga Portugal

Face-à-face : buts par match

1-4sept. 240-1févr. 251-1sept. 251-2févr. 26

■ Santa Clara   ■ Benfica. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.

Autres matchs à venir

Derniers résultats en Liga Portugal

Probabilités sans la marge

Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 112,3 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.

Santa Clara 12 %Nul 21 %Benfica 67 %
IssueCoteImpliciteSans margeCote juste
Victoire Santa Clara7,5013,3 %11,9 %8,43
Match nul4,3023,3 %20,7 %4,83
Victoire Benfica1,3275,8 %67,4 %1,48
Total112,3 %100 %

Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 12,3 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge

Ce que la surcharge dit, et ce qu'elle ne dit pas La surcharge mesure de combien les cotes affichées dépassent un pari équitable sur ce marché, à l'instant du relevé. Ce n'est pas le bénéfice du bookmaker : celui-ci dépend des mises reçues sur chaque issue et du résultat. La répartition proportionnelle de la marge est une convention : elle surestime un peu les chances des outsiders.

Comparateur de cotes 1X2

Bookmaker1N2Marge
PMU (FR)la plus basse7,504,301,3212,3 %
Betclic (FR)6,904,051,3413,8 %
Winamax (FR)6,254,001,3415,6 %
Unibet (FR)6,603,901,3017,7 %

Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.

PMU (FR) prélève 12,3 % sur ce match, Unibet (FR) 17,7 % : 5,4 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Benfica, la meilleure cote (1,34 chez Betclic (FR)) rapporte 3,40 € de gain net, la moins bonne (1,30 chez Unibet (FR)) 3,00 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.

Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.

Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.

Mouvement des cotes

4 relevés horodatés, du au .

1,324,417,5015/1018/10
Santa Clara 7,00 → 7,50Nul 4,10 → 4,30Benfica 1,32 → 1,32

Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (Betclic (FR), PMU (FR)) : une variation peut venir de ce changement.

Voir les 4 relevés
RelevéOpérateur1N2
PMU (FR)7,504,301,32
PMU (FR)7,504,301,32
Betclic (FR)7,004,101,32
Betclic (FR)7,004,101,32

Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.

Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.