Probabilités estimées à partir des cotes de Betclic (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 12,0 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Alverca
Le favori du marché, probabilité de Betclic (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 45 % × 2,02 − 1 = −9,1 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
Alverca (7e, 11 points) reçoit Arouca (5e, 14 points) en Liga Portugal. Arouca compte 3 points d'avance au classement.
Alverca a pris 10 points sur ses cinq derniers matchs (3 victoires, un nul et une défaite). Alverca reste sur trois victoires de suite en championnat. À domicile, le bilan d'Alverca cette saison : une victoire, 2 nuls et une défaite (5 buts marqués, 5 encaissés). Sur la saison, 1,6 but marqué et 1,5 encaissé par match en moyenne.
Arouca a pris 8 points sur ses cinq derniers matchs (2 victoires, 2 nuls et une défaite). À l'extérieur, Arouca a gagné 1 de ses 4 matchs (3 buts marqués, 4 encaissés). Ses moyennes : 1,4 but inscrit et 0,9 concédé par rencontre.
Sur leurs deux dernières confrontations en championnat : une victoire pour Alverca et une victoire pour Arouca. La plus récente s'est terminée 2-1 entre Alverca et Arouca, le 24 avril 2026.
Plus de 2,5 buts : 5 fois en 8 matchs pour Alverca, 4 fois en 8 pour Arouca. Les deux équipes ont trouvé le chemin des filets dans 6 rencontres d'Alverca et 3 d'Arouca.
Alverca est favori face à Arouca avec une cote de 2,00 chez Betclic (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 12,0 %. Un écart de 5,8 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire d'Alverca, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Alverca à gauche, Arouca à droite. Moyennes de la saison en championnat (8 et 8 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 07/08/2026 au 12/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG n'est disponible que pour les cinq grands championnats.
Le classement complet et les tendances de la saison en Liga Portugal
■ Alverca ■ Arouca. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez Betclic (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 112,0 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Alverca | 2,00 | 50,0 % | 44,6 % | 2,24 |
| Match nul | 3,20 | 31,3 % | 27,9 % | 3,58 |
| Victoire Arouca | 3,25 | 30,8 % | 27,5 % | 3,64 |
| Total | 112,0 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 12,0 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR)la plus basse | 2,00 | 3,20 | 3,25 | 12,0 % |
| PMU (FR) | 2,02 | 3,20 | 3,10 | 13,0 % |
| Winamax (FR) | 2,00 | 3,10 | 3,00 | 15,6 % |
| Unibet (FR) | 1,91 | 3,00 | 3,05 | 18,5 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
Betclic (FR) prélève 12,0 % sur ce match, Unibet (FR) 18,5 % : 6,5 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire d'Alverca, la meilleure cote (2,02 chez PMU (FR)) rapporte 10,20 € de gain net, la moins bonne (1,91 chez Unibet (FR)) 9,10 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR) | 2,00 | 3,20 | 3,25 | |
| Betclic (FR) | 2,00 | 3,20 | 3,25 | |
| Betclic (FR) | 2,00 | 3,10 | 3,13 | |
| Betclic (FR) | 2,00 | 3,22 | 3,02 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.