Probabilités estimées à partir des cotes de Betclic (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 12,3 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Braga
Le favori du marché, probabilité de Betclic (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 64 % × 1,42 − 1 = −9,1 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
Nacional, 16e de Liga Portugal avec 4 points, accueille Braga, 9e avec 11 points. Braga compte 7 points d'avance au classement. Nacional fait partie des trois derniers.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Nacional compte 5 défaites. Nacional a perdu ses six derniers matchs de championnat. À domicile, Nacional a gagné 1 de ses 4 matchs (5 buts marqués, 10 encaissés). Ses moyennes : 1,1 but inscrit et 2,3 concédés par rencontre.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Braga compte 2 victoires, un nul et 2 défaites. À l'extérieur, le bilan de Braga cette saison : une victoire, 2 nuls et une défaite (5 buts marqués, 5 encaissés). Sur la saison, 1,1 but marqué et 1,1 encaissé par match en moyenne.
Face-à-face : une victoire pour Nacional et 3 victoires pour Braga lors des quatre derniers duels, avec 2 buts par match en moyenne. Dernier résultat : 1-2 entre Nacional et Braga, le 28 février 2026.
Côté buts, 5 des 8 matchs de Nacional et 4 des 7 matchs de Braga ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 4 matchs de Nacional et 4 de Braga.
Braga est favori face à Nacional avec une cote de 1,39 chez Betclic (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 12,3 %. Un écart de 14,3 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Nacional, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Nacional à gauche, Braga à droite. Moyennes de la saison en championnat (8 et 7 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 07/08/2026 au 12/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG n'est disponible que pour les cinq grands championnats.
Le classement complet et les tendances de la saison en Liga Portugal
■ Nacional ■ Braga. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez Betclic (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 112,3 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Nacional | 6,40 | 15,6 % | 13,9 % | 7,18 |
| Match nul | 4,05 | 24,7 % | 22,0 % | 4,55 |
| Victoire Braga | 1,39 | 71,9 % | 64,1 % | 1,56 |
| Total | 112,3 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 12,3 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR)la plus basse | 6,40 | 4,05 | 1,39 | 12,3 % |
| PMU (FR) | 6,10 | 3,85 | 1,42 | 12,8 % |
| Winamax (FR) | 5,60 | 3,90 | 1,39 | 15,4 % |
| Unibet (FR) | 5,90 | 3,75 | 1,35 | 17,7 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
Betclic (FR) prélève 12,3 % sur ce match, Unibet (FR) 17,7 % : 5,4 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Braga, la meilleure cote (1,42 chez PMU (FR)) rapporte 4,20 € de gain net, la moins bonne (1,35 chez Unibet (FR)) 3,50 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (Betclic (FR), PMU (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR) | 6,40 | 4,05 | 1,39 | |
| PMU (FR) | 6,10 | 3,85 | 1,42 | |
| Betclic (FR) | 6,10 | 3,88 | 1,39 | |
| Betclic (FR) | 6,10 | 3,88 | 1,39 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.