Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 8,2 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Match équilibré
Aucun favori net : la cote médiane du favori dépasse 2,30. Nous ne mettons aucune issue en avant.
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
En Ligue 1, Angers occupe la 12e place avec 7 points, Lorient la 8e avec 8 points. Lorient compte un point d'avance au classement.
Forme récente d'Angers : 2 victoires, un nul et 2 défaites lors des cinq dernières journées. À domicile, Angers a gagné 1 de ses 3 matchs (3 buts marqués, 4 encaissés). Ses moyennes : 1,2 but inscrit et 1,7 concédé par rencontre.
Forme récente de Lorient : 2 victoires, un nul et 2 défaites lors des cinq dernières journées. À l'extérieur, le bilan de Lorient cette saison : une victoire, un nul et une défaite (2 buts marqués, 2 encaissés). Sur la saison, 1 but marqué et 1 encaissé par match en moyenne.
Face-à-face : une victoire pour Angers et une victoire pour Lorient lors des deux derniers duels, avec 2 buts par match en moyenne. Dernier résultat : 2-0 entre Lorient et Angers, le 15 février 2026.
Côté buts, 3 des 6 matchs d'Angers et 3 des 6 matchs de Lorient ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 3 matchs d'Angers et 3 de Lorient.
Aucun favori net : la cote la plus basse, celle de Angers, est de 2,42 en médiane sur 4 opérateurs. La marge du bookmaker sur ce match est de 8,2 %. Un écart de 8,5 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire d'Angers, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Angers à gauche, Lorient à droite. Moyennes de la saison en championnat (6 et 6 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 21/08/2026 au 11/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. xG : Understat, 6 et 6 matchs, relevé le .
Le classement complet et les tendances de la saison en Ligue 1
■ Angers ■ Lorient. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 108,2 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Angers | 2,55 | 39,2 % | 36,2 % | 2,76 |
| Match nul | 3,20 | 31,3 % | 28,9 % | 3,46 |
| Victoire Lorient | 2,65 | 37,7 % | 34,9 % | 2,87 |
| Total | 108,2 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 8,2 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR)la plus basse | 2,55 | 3,20 | 2,65 | 8,2 % |
| Betclic (FR) | 2,43 | 3,20 | 2,65 | 10,1 % |
| Unibet (FR) | 2,40 | 3,20 | 2,60 | 11,4 % |
| Winamax (FR) | 2,35 | 3,05 | 2,45 | 16,2 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
PMU (FR) prélève 8,2 % sur ce match, Winamax (FR) 16,2 % : 8,0 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire d'Angers, la meilleure cote (2,55 chez PMU (FR)) rapporte 15,50 € de gain net, la moins bonne (2,35 chez Winamax (FR)) 13,50 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR) | 2,55 | 3,20 | 2,65 | |
| PMU (FR) | 2,55 | 3,20 | 2,63 | |
| PMU (FR) | 2,48 | 3,10 | 2,60 | |
| PMU (FR) | 2,48 | 3,15 | 2,55 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.