La Liga · sam. 7 nov. · 18:30
CA Osasuna
contre
Athletic Bilbao

Pronostic CA Osasuna — Athletic Bilbao

Nos estimations

CA Osasuna
28 %
cote juste 3,60
Nul
28 %
cote juste 3,60
Athletic Bilbao
44 %
cote juste 2,25

Probabilités estimées à partir des cotes de Unibet (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 12,5 % retirée. Cotes relevées le .

Seul le modèle Cotes a été calculé pour ce match : il désigne Athletic Bilbao.
Comment lire l'accord des modèles
  • Cotes : le favori du marché, l'équipe dont la cote médiane chez les opérateurs est la plus basse, s'il est sous 2,30.
  • Forme : la forme récente et les tendances de buts des deux équipes.
  • Historique : le vainqueur du dernier face-à-face.
Ces modèles lisent en partie les mêmes informations : leur accord ne rend pas le résultat plus certain. Forme et Historique ne sont calculés que pour les matchs de la sélection du jour.

Notre pronostic

Résultat 1N2

Victoire Athletic Bilbao

Le favori du marché, probabilité de Unibet (FR) une fois sa marge retirée.

Cote juste
2,25
1 ÷ probabilité, avant arrondi
Meilleure cote
2,02
Betclic (FR)
Écart théorique
−11,1 %
la cote paie moins que la probabilité

Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 44 % × 2,02 − 1 = −11,1 %

Cotes relevées le .

Les limites de cette estimation
  • Probabilité tirée des cotes de Unibet (FR) elles-mêmes : l'écart ne mesure ici que la différence de prix entre opérateurs, pas un avis indépendant du marché.
  • Elle ignore les blessures, les compositions et la météo : nous n'avons pas de source fiable et gratuite pour ces informations.
  • Les cotes bougent jusqu'au coup d'envoi : celles-ci datent du relevé du .
  • Une probabilité de 44 % laisse 56 % de chances que la sélection perde.
  • Un écart théorique positif n'est pas un gain : il ne vaut que ce que vaut la probabilité estimée.

Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.

La lettre du vendredi

Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.

Analyse du match

CA Osasuna, 10e de La Liga avec 11 points, accueille Athletic Bilbao, 13e avec 9 points. CA Osasuna compte 2 points d'avance au classement.

Sur ses cinq derniers matchs de championnat, CA Osasuna compte une victoire, un nul et 3 défaites. À domicile, CA Osasuna a gagné 2 de ses 5 matchs (4 buts marqués, 3 encaissés). Ses moyennes : 1,1 but inscrit et 2 concédés par rencontre.

Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Athletic Bilbao compte une victoire, 3 nuls et une défaite. Athletic Bilbao n'a plus gagné depuis quatre matchs. À l'extérieur, le bilan d'Athletic Bilbao cette saison : une victoire, un nul et 2 défaites (3 buts marqués, 5 encaissés). Sur la saison, 1 but marqué et 1,1 encaissé par match en moyenne.

Face-à-face : aucune victoire pour CA Osasuna, 2 victoires pour Athletic Bilbao et 3 nuls lors des cinq derniers duels, avec 2 buts par match en moyenne. Dernier résultat : 1-0 entre Athletic Bilbao et CA Osasuna, le 21 avril 2026.

Côté buts, 4 des 9 matchs de CA Osasuna et 3 des 8 matchs d'Athletic Bilbao ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 4 matchs de CA Osasuna et 3 d'Athletic Bilbao.

Athletic Bilbao est favori face à CA Osasuna avec une cote de 2,00 chez Unibet (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 12,5 %. Un écart de 8,5 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de CA Osasuna, signe d'un léger désaccord du marché.

Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.

Les points clés

  1. 01Athletic Bilbao n'a plus gagné depuis quatre matchs.
  2. 02Athletic Bilbao n'a encaissé aucun but dans 4 de ses 8 matchs.
  3. 03CA Osasuna n'a battu Athletic Bilbao lors d'aucune des 5 dernières confrontations.

Les deux équipes en chiffres

10eClassement13e 11 ptsPoints9 pts 9Matchs joués8

Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.

CA OsasunaDDNDV
Athletic BilbaoVNNND

CA Osasuna

  1. 18/10dom.Santander2-0 V
  2. 11/10ext.Betis2-5 D
  3. 19/09dom.Vallecano1-1 N
  4. 16/09ext.Ath Madrid0-4 D
  5. 12/09dom.Espanol0-2 D

Athletic Bilbao

  1. 21/10ext.Levante1-3 D
  2. 17/10ext.Valencia0-0 N
  3. 19/09dom.Alaves0-0 N
  4. 12/09dom.Elche1-1 N
  5. 05/09dom.Ath Madrid3-0 V
1,1Buts marqués / match1,0
2,0Buts encaissés / match1,1
4,3Tirs cadrés / match4,3
3,6Corners / match6,5
2,7Cartons jaunes / match2,0

CA Osasuna à gauche, Athletic Bilbao à droite. Moyennes de la saison en championnat (9 et 8 matchs).

Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 15/08/2026 au 21/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG de ces équipes n'a pas pu être rattaché à leur nom avec certitude.

Le classement complet et les tendances de la saison en La Liga

Face-à-face : buts par match

2-2mai 241-2déc. 240-0mars 251-1janv. 260-1avr. 26

■ CA Osasuna   ■ Athletic Bilbao. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.

Autres matchs à venir

Derniers résultats en La Liga

Probabilités sans la marge

Chez Unibet (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 112,5 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.

CA Osasuna 28 %Nul 28 %Athletic Bilbao 44 %
IssueCoteImpliciteSans margeCote juste
Victoire CA Osasuna3,2031,3 %27,8 %3,60
Match nul3,2031,3 %27,8 %3,60
Victoire Athletic Bilbao2,0050,0 %44,4 %2,25
Total112,5 %100 %

Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 12,5 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge

Le même calcul sur n'importe quelle cote : convertir une cote en probabilité. Comparer une cote à sa cote juste, c'est le principe du value bet, expliqué avec ses limites.

Ce que la surcharge dit, et ce qu'elle ne dit pas La surcharge mesure de combien les cotes affichées dépassent un pari équitable sur ce marché, à l'instant du relevé. Ce n'est pas le bénéfice du bookmaker : celui-ci dépend des mises reçues sur chaque issue et du résultat. La répartition proportionnelle de la marge est une convention : elle surestime un peu les chances des outsiders.

Comparateur de cotes 1X2

Bookmaker1N2Marge
Unibet (FR)la plus basse3,203,202,0012,5 %
Betclic (FR)3,083,132,0213,9 %
Winamax (FR)2,953,152,0015,6 %

Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.

Unibet (FR) prélève 12,5 % sur ce match, Winamax (FR) 15,6 % : 3,1 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire d'Athletic Bilbao, la meilleure cote (2,02 chez Betclic (FR)) rapporte 10,20 € de gain net, la moins bonne (2,00 chez Unibet (FR)) 10,00 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.

Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.

Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.

Votre cote est-elle chère ?

Votre opérateur n'est pas dans le comparateur ? Saisissez ses 3 cotes : la page calcule la part qu'il garde sur ce match et compare chaque cote à la cote juste.

IssueVotre coteCote justeÉcart
Victoire CA Osasuna3,60
Match nul3,60
Victoire Athletic Bilbao2,25

Les cotes grisées sont celles de Unibet (FR), en exemple.

Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, comme dans le comparateur. Une cote au-dessus de la cote juste n'annonce pas un gain : elle dit seulement que le prix est meilleur que l'estimation du marché. Rien de ce que vous saisissez ne quitte votre téléphone.

Mouvement des cotes

Un seul relevé horodaté pour ce match, le . Le graphique apparaîtra au relevé suivant.

Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.

Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.