Probabilités estimées à partir des cotes de Betclic (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 10,9 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Cruzeiro
Le favori du marché, probabilité de Betclic (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 40 % × 2,27 − 1 = −9,2 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
En Brésil Série A, Grêmio occupe la 18e place avec 31 points, Cruzeiro la 6e avec 48 points. Cruzeiro compte 17 points d'avance au classement. Grêmio fait partie des trois derniers.
Forme récente de Grêmio : 3 nuls et 2 défaites lors des cinq dernières journées. Grêmio n'a plus gagné depuis six matchs. À domicile, le bilan de Grêmio cette saison : 7 victoires, 5 nuls et 3 défaites (23 buts marqués, 17 encaissés). Sur la saison, 1,1 but marqué et 1,3 encaissé par match en moyenne.
Forme récente de Cruzeiro : 3 victoires et 2 défaites lors des cinq dernières journées. À l'extérieur, Cruzeiro a gagné 6 de ses 15 matchs (20 buts marqués, 28 encaissés). Ses moyennes : 1,5 but inscrit et 1,5 concédé par rencontre.
Sur leurs cinq dernières confrontations en championnat : aucune victoire pour Grêmio, 4 victoires pour Cruzeiro et un nul. La plus récente s'est terminée 2-0 entre Cruzeiro et Grêmio, le 19 avril 2026.
Plus de 2,5 buts : 13 fois en 30 matchs pour Grêmio, 20 fois en 30 pour Cruzeiro. Les deux équipes ont trouvé le chemin des filets dans 18 rencontres de Grêmio et 21 de Cruzeiro.
Cruzeiro est favori face à Grêmio avec une cote de 2,27 chez Betclic (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 10,9 %. Un écart de 5,8 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Grêmio, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Grêmio à gauche, Cruzeiro à droite. Moyennes de la saison en championnat (30 et 30 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 28/01/2026 au 13/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG n'est disponible que pour les cinq grands championnats.
Le classement complet et les tendances de la saison en Brésil Série A
■ Grêmio ■ Cruzeiro. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez Betclic (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 110,9 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Grêmio | 2,72 | 36,8 % | 33,1 % | 3,02 |
| Match nul | 3,32 | 30,1 % | 27,2 % | 3,68 |
| Victoire Cruzeiro | 2,27 | 44,1 % | 39,7 % | 2,52 |
| Total | 110,9 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 10,9 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR)la plus basse | 2,72 | 3,32 | 2,27 | 10,9 % |
| PMU (FR) | 2,75 | 3,30 | 2,20 | 12,1 % |
| Unibet (FR) | 2,75 | 3,35 | 2,15 | 12,7 % |
| Winamax (FR) | 2,60 | 3,35 | 2,25 | 12,8 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
Betclic (FR) prélève 10,9 % sur ce match, Winamax (FR) 12,8 % : 1,9 point d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Cruzeiro, la meilleure cote (2,27 chez Betclic (FR)) rapporte 12,70 € de gain net, la moins bonne (2,15 chez Unibet (FR)) 11,50 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR) | 2,72 | 3,32 | 2,27 | |
| Betclic (FR) | 2,72 | 3,32 | 2,27 | |
| Betclic (FR) | 2,80 | 3,32 | 2,22 | |
| Betclic (FR) | 2,88 | 3,32 | 2,17 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.