Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 8,6 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Juventus
Le favori du marché, probabilité de PMU (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 66 % × 1,40 − 1 = −7,6 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
Lecce, 13e de Serie A avec 6 points, accueille Juventus, 6e avec 11 points. Juventus compte 5 points d'avance au classement.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Lecce compte une victoire et 4 défaites. À domicile, le bilan de Lecce cette saison : une victoire et 2 défaites (4 buts marqués, 8 encaissés). Sur la saison, 1 but marqué et 2 encaissés par match en moyenne.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Juventus compte 2 victoires, 2 nuls et une défaite. À l'extérieur, Juventus a gagné 1 de ses 3 matchs (4 buts marqués, 4 encaissés). Ses moyennes : 1,5 but inscrit et 0,8 concédé par rencontre.
Sur leurs cinq dernières confrontations en championnat : aucune victoire pour Lecce, 3 victoires pour Juventus et 2 nuls. La plus récente s'est terminée 0-1 entre Lecce et Juventus, le 9 mai 2026.
Plus de 2,5 buts : 4 fois en 6 matchs pour Lecce, 1 fois en 6 pour Juventus. Les deux équipes ont trouvé le chemin des filets dans 2 rencontres de Lecce et 3 de Juventus.
Juventus est favori face à Lecce avec une cote de 1,40 chez PMU (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 8,6 %. Un écart de 25,0 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Lecce, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Lecce à gauche, Juventus à droite. Moyennes de la saison en championnat (6 et 6 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 22/08/2026 au 12/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. xG : Understat, 6 et 6 matchs, relevé le .
Le classement complet et les tendances de la saison en Serie A
■ Lecce ■ Juventus. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 108,6 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Lecce | 7,50 | 13,3 % | 12,3 % | 8,14 |
| Match nul | 4,20 | 23,8 % | 21,9 % | 4,56 |
| Victoire Juventus | 1,40 | 71,4 % | 65,8 % | 1,52 |
| Total | 108,6 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 8,6 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR)la plus basse | 7,50 | 4,20 | 1,40 | 8,6 % |
| Betclic (FR) | 7,25 | 4,40 | 1,36 | 10,0 % |
| Unibet (FR) | 7,20 | 4,40 | 1,31 | 13,0 % |
| Winamax (FR) | 6,00 | 4,10 | 1,33 | 16,2 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
PMU (FR) prélève 8,6 % sur ce match, Winamax (FR) 16,2 % : 7,6 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Juventus, la meilleure cote (1,40 chez PMU (FR)) rapporte 4,00 € de gain net, la moins bonne (1,31 chez Unibet (FR)) 3,10 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (Betclic (FR), PMU (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR) | 7,50 | 4,20 | 1,40 | |
| PMU (FR) | 7,50 | 4,10 | 1,40 | |
| Betclic (FR) | 7,00 | 4,30 | 1,34 | |
| Betclic (FR) | 7,00 | 4,30 | 1,34 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.