Probabilités estimées à partir des cotes de Betclic (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 12,1 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Famalicão
Le favori du marché, probabilité de Betclic (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 49 % × 1,91 − 1 = −6,4 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
Rio Ave FC, 14e de Liga Portugal avec 7 points, accueille Famalicão, 13e avec 7 points. Les deux équipes sont à égalité de points après 8 journées.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Rio Ave FC compte une victoire, un nul et 3 défaites. À domicile, le bilan de Rio Ave FC cette saison : une victoire, un nul et 2 défaites (6 buts marqués, 11 encaissés). Sur la saison, 1 but marqué et 2,1 encaissés par match en moyenne.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Famalicão compte une victoire, 3 nuls et une défaite. À l'extérieur, Famalicão a gagné 1 de ses 4 matchs (7 buts marqués, 4 encaissés). Ses moyennes : 1,3 but inscrit et 1,4 concédé par rencontre.
Sur leurs cinq dernières confrontations en championnat : aucune victoire pour Rio Ave FC, 2 victoires pour Famalicão et 3 nuls. La plus récente s'est terminée 0-0 entre Rio Ave FC et Famalicão, le 1er mars 2026.
Plus de 2,5 buts : 4 fois en 8 matchs pour Rio Ave FC, 4 fois en 8 pour Famalicão. Les deux équipes ont trouvé le chemin des filets dans 2 rencontres de Rio Ave FC et 5 de Famalicão.
Famalicão est favori face à Rio Ave FC avec une cote de 1,81 chez Betclic (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 12,1 %. Un écart de 10,1 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Rio Ave FC, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Rio Ave FC à gauche, Famalicão à droite. Moyennes de la saison en championnat (8 et 8 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 07/08/2026 au 12/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG n'est disponible que pour les cinq grands championnats.
Le classement complet et les tendances de la saison en Liga Portugal
■ Rio Ave FC ■ Famalicão. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez Betclic (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 112,1 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Rio Ave FC | 3,80 | 26,3 % | 23,5 % | 4,26 |
| Match nul | 3,28 | 30,5 % | 27,2 % | 3,68 |
| Victoire Famalicão | 1,81 | 55,2 % | 49,3 % | 2,03 |
| Total | 112,1 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 12,1 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR)la plus basse | 3,80 | 3,28 | 1,81 | 12,1 % |
| PMU (FR) | 3,45 | 3,15 | 1,91 | 13,1 % |
| Winamax (FR) | 3,50 | 3,20 | 1,80 | 15,4 % |
| Unibet (FR) | 3,60 | 3,10 | 1,73 | 17,8 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
Betclic (FR) prélève 12,1 % sur ce match, Unibet (FR) 17,8 % : 5,7 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Famalicão, la meilleure cote (1,91 chez PMU (FR)) rapporte 9,10 € de gain net, la moins bonne (1,73 chez Unibet (FR)) 7,30 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (Betclic (FR), PMU (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR) | 3,80 | 3,28 | 1,81 | |
| PMU (FR) | 3,45 | 3,15 | 1,91 | |
| Betclic (FR) | 3,68 | 3,18 | 1,81 | |
| Betclic (FR) | 3,80 | 3,23 | 1,76 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.