Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 9,2 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire 1. FC Köln
Le favori du marché, probabilité de PMU (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 48 % × 1,92 − 1 = −7,8 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
En Bundesliga, 1. FC Köln occupe la 10e place avec 7 points, FC Schalke 04 la 13e avec 5 points. 1. FC Köln compte 2 points d'avance au classement.
Forme récente de 1. FC Köln : 2 victoires, un nul et 2 défaites lors des cinq dernières journées. À domicile, 1. FC Köln n'a pas encore perdu cette saison : 2 victoires et un nul en 3 matchs (6 buts marqués, 4 encaissés). Sur la saison, 1,6 but marqué et 2 encaissés par match en moyenne.
FC Schalke 04 a pris 5 points sur ses cinq derniers matchs (une victoire, 2 nuls et 2 défaites). À l'extérieur, FC Schalke 04 a gagné 1 de ses 3 matchs (4 buts marqués, 6 encaissés). Ses moyennes : 0,8 but inscrit et 1,2 concédé par rencontre.
Sur leurs deux dernières confrontations en championnat : 2 victoires pour 1. FC Köln et aucune victoire pour FC Schalke 04. La plus récente s'est terminée 1-0 entre 1. FC Köln et FC Schalke 04, le 9 février 2025.
Plus de 2,5 buts : 4 fois en 5 matchs pour 1. FC Köln, 3 fois en 5 pour FC Schalke 04. Les deux équipes ont trouvé le chemin des filets dans 5 rencontres de 1. FC Köln et 2 de FC Schalke 04.
1. FC Köln est favori face à FC Schalke 04 avec une cote de 1,91 chez PMU (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 9,2 %. Un écart de 2,1 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de 1. FC Köln, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
1. FC Köln à gauche, FC Schalke 04 à droite. Moyennes de la saison en championnat (5 et 5 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 28/08/2026 au 11/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG de ces équipes n'a pas pu être rattaché à leur nom avec certitude.
Le classement complet et les tendances de la saison en Bundesliga
■ 1. FC Köln ■ FC Schalke 04. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 109,2 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire 1. FC Köln | 1,91 | 52,4 % | 48,0 % | 2,09 |
| Match nul | 3,65 | 27,4 % | 25,1 % | 3,98 |
| Victoire FC Schalke 04 | 3,40 | 29,4 % | 26,9 % | 3,71 |
| Total | 109,2 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 9,2 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR)la plus basse | 1,91 | 3,65 | 3,40 | 9,2 % |
| Betclic (FR) | 1,92 | 3,75 | 3,18 | 10,2 % |
| Unibet (FR) | 1,90 | 3,70 | 3,10 | 11,9 % |
| Winamax (FR) | 1,88 | 3,55 | 2,90 | 15,8 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
PMU (FR) prélève 9,2 % sur ce match, Winamax (FR) 15,8 % : 6,6 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de 1. FC Köln, la meilleure cote (1,92 chez Betclic (FR)) rapporte 9,20 € de gain net, la moins bonne (1,88 chez Winamax (FR)) 8,80 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR) | 1,91 | 3,65 | 3,40 | |
| PMU (FR) | 1,89 | 3,60 | 3,40 | |
| PMU (FR) | 1,87 | 3,55 | 3,35 | |
| PMU (FR) | 1,87 | 3,55 | 3,35 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.