Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 8,3 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire FSV Mainz 05
Le favori du marché, probabilité de PMU (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 54 % × 1,70 − 1 = −8,2 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
FSV Mainz 05, 8e de Bundesliga avec 7 points, accueille Werder Bremen, 7e avec 8 points. Werder Bremen compte un point d'avance au classement.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, FSV Mainz 05 compte 2 victoires, un nul et 2 défaites. À domicile, FSV Mainz 05 n'a encore gagné aucun de ses 3 matchs cette saison (4 buts marqués, 7 encaissés). Sur la saison, 2,6 buts marqués et 2 encaissés par match en moyenne.
Forme récente de Werder Bremen : 2 victoires, 2 nuls et une défaite lors des cinq dernières journées. Werder Bremen est invaincu depuis quatre matchs. À l'extérieur, Werder Bremen n'a encore gagné aucun de ses 3 matchs cette saison (4 buts marqués, 7 encaissés). Sur la saison, 2 buts marqués et 2 encaissés par match en moyenne.
Face-à-face : une victoire pour FSV Mainz 05, 3 victoires pour Werder Bremen et un nul lors des cinq derniers duels, avec 1,8 but par match en moyenne. Dernier résultat : 0-2 entre Werder Bremen et FSV Mainz 05, le 15 mars 2026.
Côté buts, 4 des 5 matchs de FSV Mainz 05 et 4 des 5 matchs de Werder Bremen ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 3 matchs de FSV Mainz 05 et 5 de Werder Bremen.
FSV Mainz 05 est favori face à Werder Bremen avec une cote de 1,70 chez PMU (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 8,3 %. Un écart de 9,0 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de FSV Mainz 05, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
FSV Mainz 05 à gauche, Werder Bremen à droite. Moyennes de la saison en championnat (5 et 5 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 28/08/2026 au 11/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG de ces équipes n'a pas pu être rattaché à leur nom avec certitude.
Le classement complet et les tendances de la saison en Bundesliga
■ FSV Mainz 05 ■ Werder Bremen. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 108,3 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire FSV Mainz 05 | 1,70 | 58,8 % | 54,3 % | 1,84 |
| Match nul | 3,90 | 25,6 % | 23,7 % | 4,22 |
| Victoire Werder Bremen | 4,20 | 23,8 % | 22,0 % | 4,55 |
| Total | 108,3 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 8,3 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR)la plus basse | 1,70 | 3,90 | 4,20 | 8,3 % |
| Betclic (FR) | 1,60 | 4,05 | 4,35 | 10,2 % |
| Unibet (FR) | 1,59 | 3,90 | 4,20 | 12,3 % |
| Winamax (FR) | 1,56 | 3,85 | 3,85 | 16,1 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
PMU (FR) prélève 8,3 % sur ce match, Winamax (FR) 16,1 % : 7,8 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de FSV Mainz 05, la meilleure cote (1,70 chez PMU (FR)) rapporte 7,00 € de gain net, la moins bonne (1,56 chez Winamax (FR)) 5,60 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (PMU (FR), Betclic (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR) | 1,70 | 3,90 | 4,20 | |
| Betclic (FR) | 1,60 | 4,05 | 4,35 | |
| PMU (FR) | 1,66 | 3,75 | 4,10 | |
| PMU (FR) | 1,66 | 3,75 | 4,10 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.