Probabilités estimées à partir des cotes de Betclic (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 7,1 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire CA Osasuna
Le favori du marché, probabilité de Betclic (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 47 % × 1,98 − 1 = −6,9 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
En La Liga, CA Osasuna occupe la 16e place avec 8 points, Real Racing Club de Santander la 15e avec 8 points. Les deux équipes sont à égalité de points après 8 journées.
Forme récente de CA Osasuna : un nul et 4 défaites lors des cinq dernières journées. À domicile, le bilan de CA Osasuna cette saison : une victoire, 2 nuls et une défaite (2 buts marqués, 3 encaissés). Sur la saison, 1 but marqué et 2,3 encaissés par match en moyenne.
Forme récente de Real Racing Club de Santander : une victoire, un nul et 3 défaites lors des cinq dernières journées. À l'extérieur, Real Racing Club de Santander n'a encore gagné aucun de ses 4 matchs cette saison (4 buts marqués, 16 encaissés). Sur la saison, 1,6 but marqué et 2,9 encaissés par match en moyenne.
Plus de 2,5 buts : 4 fois en 8 matchs pour CA Osasuna, 7 fois en 8 pour Real Racing Club de Santander. Les deux équipes ont trouvé le chemin des filets dans 4 rencontres de CA Osasuna et 6 de Real Racing Club de Santander.
CA Osasuna est favori face à Real Racing Club de Santander avec une cote de 1,98 chez Betclic (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 7,1 %. Un écart de 3,1 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de CA Osasuna, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
CA Osasuna à gauche, Real Racing Club de Santander à droite. Moyennes de la saison en championnat (8 et 8 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 15/08/2026 au 12/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG de ces équipes n'a pas pu être rattaché à leur nom avec certitude.
Le classement complet et les tendances de la saison en La Liga
Chez Betclic (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 107,1 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire CA Osasuna | 1,98 | 50,5 % | 47,1 % | 2,12 |
| Match nul | 3,65 | 27,4 % | 25,6 % | 3,91 |
| Victoire Real Racing Club de Santander | 3,42 | 29,2 % | 27,3 % | 3,66 |
| Total | 107,1 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 7,1 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR)la plus basse | 1,98 | 3,65 | 3,42 | 7,1 % |
| PMU (FR) | 1,96 | 3,45 | 3,50 | 8,6 % |
| Unibet (FR) | 1,92 | 3,60 | 3,40 | 9,3 % |
| Winamax (FR) | 1,92 | 3,70 | 3,25 | 9,9 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
Betclic (FR) prélève 7,1 % sur ce match, Winamax (FR) 9,9 % : 2,8 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de CA Osasuna, la meilleure cote (1,98 chez Betclic (FR)) rapporte 9,80 € de gain net, la moins bonne (1,92 chez Unibet (FR)) 9,20 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (Winamax (FR), Betclic (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR) | 1,98 | 3,65 | 3,42 | |
| Betclic (FR) | 1,96 | 3,63 | 3,40 | |
| Winamax (FR) | 1,96 | 3,55 | 3,25 | |
| Winamax (FR) | 1,96 | 3,55 | 3,25 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.