Probabilités estimées à partir des cotes de Betclic (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 7,1 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Celta Vigo
Le favori du marché, probabilité de Betclic (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 42 % × 2,20 − 1 = −7,6 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
En La Liga, Celta Vigo occupe la 9e place avec 8 points, Alavés la 7e avec 11 points. Alavés compte 3 points d'avance au classement.
Forme récente de Celta Vigo : une victoire et 4 nuls lors des cinq dernières journées. À domicile, le bilan de Celta Vigo cette saison : une victoire, un nul et 2 défaites (7 buts marqués, 5 encaissés). Sur la saison, 1 but marqué et 0,8 encaissé par match en moyenne.
Forme récente d'Alavés : une victoire, un nul et 3 défaites lors des cinq dernières journées. Alavés n'a plus gagné depuis quatre matchs. À l'extérieur, Alavés n'a encore gagné aucun de ses 3 matchs cette saison (2 buts marqués, 3 encaissés). Sur la saison, 1,5 but marqué et 1 encaissé par match en moyenne.
Face-à-face : 2 victoires pour Celta Vigo, 2 victoires pour Alavés et un nul lors des cinq derniers duels, avec 3,2 buts par match en moyenne. Dernier résultat : 3-4 entre Celta Vigo et Alavés, le 22 mars 2026.
Côté buts, 2 des 8 matchs de Celta Vigo et 4 des 8 matchs d'Alavés ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 3 matchs de Celta Vigo et 4 d'Alavés.
Celta Vigo est favori face à Alavés avec une cote de 2,20 chez Betclic (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 7,1 %. Un écart de 4,8 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Celta Vigo, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Celta Vigo à gauche, Alavés à droite. Moyennes de la saison en championnat (8 et 8 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 15/08/2026 au 12/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. xG : Understat, 8 et 8 matchs, relevé le .
Le classement complet et les tendances de la saison en La Liga
■ Celta Vigo ■ Alavés. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez Betclic (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 107,1 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Celta Vigo | 2,20 | 45,5 % | 42,5 % | 2,36 |
| Match nul | 3,15 | 31,7 % | 29,7 % | 3,37 |
| Victoire Alavés | 3,35 | 29,9 % | 27,9 % | 3,59 |
| Total | 107,1 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 7,1 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR)la plus basse | 2,20 | 3,15 | 3,35 | 7,1 % |
| Unibet (FR) | 2,10 | 3,20 | 3,40 | 8,3 % |
| PMU (FR) | 2,12 | 3,10 | 3,45 | 8,4 % |
| Winamax (FR) | 2,15 | 3,10 | 3,15 | 10,5 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
Betclic (FR) prélève 7,1 % sur ce match, Winamax (FR) 10,5 % : 3,4 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Celta Vigo, la meilleure cote (2,20 chez Betclic (FR)) rapporte 12,00 € de gain net, la moins bonne (2,10 chez Unibet (FR)) 11,00 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (Winamax (FR), Betclic (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR) | 2,20 | 3,15 | 3,35 | |
| Betclic (FR) | 2,13 | 3,22 | 3,35 | |
| Betclic (FR) | 2,05 | 3,18 | 3,38 | |
| Winamax (FR) | 2,05 | 3,25 | 3,30 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.