Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 11,5 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Portsmouth
Le favori du marché, probabilité de PMU (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 39 % × 2,35 − 1 = −8,3 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
En Championship, Portsmouth occupe la 16e place avec 11 points, Millwall la 11e avec 14 points. Millwall compte 3 points d'avance au classement.
Forme récente de Portsmouth : 2 victoires, 2 nuls et une défaite lors des cinq dernières journées. À domicile, le bilan de Portsmouth cette saison : 2 victoires, un nul et 2 défaites (8 buts marqués, 9 encaissés). Sur la saison, 1,3 but marqué et 1,4 encaissé par match en moyenne.
Forme récente de Millwall : une victoire, 2 nuls et 2 défaites lors des cinq dernières journées. À l'extérieur, Millwall a gagné 2 de ses 5 matchs (7 buts marqués, 10 encaissés). Ses moyennes : 1,6 but inscrit et 1,6 concédé par rencontre.
Sur leurs quatre dernières confrontations en championnat : 2 victoires pour Portsmouth et 2 victoires pour Millwall. La plus récente s'est terminée 1-3 entre Millwall et Portsmouth, le 21 février 2026.
Plus de 2,5 buts : 5 fois en 9 matchs pour Portsmouth, 7 fois en 10 pour Millwall. Les deux équipes ont trouvé le chemin des filets dans 5 rencontres de Portsmouth et 4 de Millwall.
Portsmouth est favori face à Millwall avec une cote de 2,28 chez PMU (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 11,5 %. Un écart de 6,8 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Portsmouth, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Portsmouth à gauche, Millwall à droite. Moyennes de la saison en championnat (9 et 10 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 14/08/2026 au 14/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG n'est disponible que pour les cinq grands championnats.
Le classement complet et les tendances de la saison en Championship
■ Portsmouth ■ Millwall. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 111,5 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Portsmouth | 2,28 | 43,9 % | 39,3 % | 2,54 |
| Match nul | 3,20 | 31,3 % | 28,0 % | 3,57 |
| Victoire Millwall | 2,75 | 36,4 % | 32,6 % | 3,07 |
| Total | 111,5 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 11,5 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR)la plus basse | 2,28 | 3,20 | 2,75 | 11,5 % |
| Betclic (FR) | 2,35 | 3,10 | 2,57 | 13,7 % |
| Unibet (FR) | 2,20 | 3,10 | 2,55 | 16,9 % |
| Winamax (FR) | 2,30 | 3,05 | 2,40 | 17,9 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
PMU (FR) prélève 11,5 % sur ce match, Winamax (FR) 17,9 % : 6,4 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Portsmouth, la meilleure cote (2,35 chez Betclic (FR)) rapporte 13,50 € de gain net, la moins bonne (2,20 chez Unibet (FR)) 12,00 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
Un seul relevé horodaté pour ce match, le . Le graphique apparaîtra au relevé suivant.
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.