Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 9,1 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Bayer Leverkusen
Le favori du marché, probabilité de PMU (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 38 % × 2,40 − 1 = −8,8 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
TSG Hoffenheim (17e, 3 points) reçoit Bayer Leverkusen (4e, 10 points) en Bundesliga. Bayer Leverkusen compte 7 points d'avance au classement. TSG Hoffenheim fait partie des trois derniers.
TSG Hoffenheim a pris 3 points sur ses cinq derniers matchs (une victoire et 4 défaites). À domicile, le bilan de TSG Hoffenheim cette saison : une victoire et 2 défaites (6 buts marqués, 7 encaissés). Sur la saison, 1,8 but marqué et 2,6 encaissés par match en moyenne.
Bayer Leverkusen a pris 10 points sur ses cinq derniers matchs (3 victoires, un nul et une défaite). Bayer Leverkusen est invaincu depuis quatre matchs. À l'extérieur, Bayer Leverkusen a gagné 1 de ses 3 matchs (8 buts marqués, 8 encaissés). Ses moyennes : 2,8 buts inscrits et 1,6 concédé par rencontre.
Sur leurs cinq dernières confrontations en championnat : 2 victoires pour TSG Hoffenheim et 3 victoires pour Bayer Leverkusen. La plus récente s'est terminée 1-0 entre TSG Hoffenheim et Bayer Leverkusen, le 17 janvier 2026.
Plus de 2,5 buts : 5 fois en 5 matchs pour TSG Hoffenheim, 4 fois en 5 pour Bayer Leverkusen. Les deux équipes ont trouvé le chemin des filets dans 5 rencontres de TSG Hoffenheim et 3 de Bayer Leverkusen.
Bayer Leverkusen est favori face à TSG Hoffenheim avec une cote de 2,40 chez PMU (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 9,1 %. Un écart de 9,1 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de TSG Hoffenheim, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
TSG Hoffenheim à gauche, Bayer Leverkusen à droite. Moyennes de la saison en championnat (5 et 5 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 28/08/2026 au 11/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG de ces équipes n'a pas pu être rattaché à leur nom avec certitude.
Le classement complet et les tendances de la saison en Bundesliga
■ TSG Hoffenheim ■ Bayer Leverkusen. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 109,1 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire TSG Hoffenheim | 2,43 | 41,2 % | 37,7 % | 2,65 |
| Match nul | 3,80 | 26,3 % | 24,1 % | 4,15 |
| Victoire Bayer Leverkusen | 2,40 | 41,7 % | 38,2 % | 2,62 |
| Total | 109,1 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 9,1 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR)la plus basse | 2,43 | 3,80 | 2,40 | 9,1 % |
| Betclic (FR) | 2,65 | 3,80 | 2,17 | 10,1 % |
| Unibet (FR) | 2,45 | 3,70 | 2,25 | 12,3 % |
| Winamax (FR) | 2,45 | 3,60 | 2,10 | 16,2 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
PMU (FR) prélève 9,1 % sur ce match, Winamax (FR) 16,2 % : 7,1 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Bayer Leverkusen, la meilleure cote (2,40 chez PMU (FR)) rapporte 14,00 € de gain net, la moins bonne (2,10 chez Winamax (FR)) 11,00 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (Betclic (FR), PMU (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR) | 2,43 | 3,80 | 2,40 | |
| PMU (FR) | 2,40 | 3,80 | 2,38 | |
| PMU (FR) | 2,35 | 3,75 | 2,35 | |
| Betclic (FR) | 2,57 | 3,68 | 2,18 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.