Probabilités estimées à partir des cotes de Betclic (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 11,1 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Vasco da Gama
Le favori du marché, probabilité de Betclic (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 52 % × 1,72 − 1 = −10,6 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
Vasco da Gama, 14e de Brésil Série A avec 35 points, accueille Corinthians, 17e avec 32 points. Vasco da Gama compte 3 points d'avance au classement.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Vasco da Gama compte 3 victoires, un nul et une défaite. Vasco da Gama est invaincu depuis quatre matchs. À domicile, Vasco da Gama a gagné 7 de ses 15 matchs (21 buts marqués, 18 encaissés). Ses moyennes : 1,2 but inscrit et 1,4 concédé par rencontre.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Corinthians compte 5 défaites. Corinthians a perdu ses huit derniers matchs de championnat. À l'extérieur, le bilan de Corinthians cette saison : 3 victoires, 5 nuls et 7 défaites (16 buts marqués, 22 encaissés). Sur la saison, 1 but marqué et 1,3 encaissé par match en moyenne.
Face-à-face : une victoire pour Vasco da Gama et 4 victoires pour Corinthians lors des cinq derniers duels, avec 3 buts par match en moyenne. Dernier résultat : 1-0 entre Corinthians et Vasco da Gama, le 26 avril 2026.
Côté buts, 17 des 29 matchs de Vasco da Gama et 14 des 30 matchs de Corinthians ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 18 matchs de Vasco da Gama et 17 de Corinthians.
Vasco da Gama est favori face à Corinthians avec une cote de 1,72 chez Betclic (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 11,1 %. Un écart de 6,8 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Vasco da Gama, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Vasco da Gama à gauche, Corinthians à droite. Moyennes de la saison en championnat (29 et 30 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 28/01/2026 au 13/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG n'est disponible que pour les cinq grands championnats.
Le classement complet et les tendances de la saison en Brésil Série A
■ Vasco da Gama ■ Corinthians. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez Betclic (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 111,1 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Vasco da Gama | 1,72 | 58,1 % | 52,3 % | 1,91 |
| Match nul | 3,40 | 29,4 % | 26,5 % | 3,78 |
| Victoire Corinthians | 4,25 | 23,5 % | 21,2 % | 4,72 |
| Total | 111,1 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 11,1 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR)la plus basse | 1,72 | 3,40 | 4,25 | 11,1 % |
| PMU (FR) | 1,72 | 3,30 | 4,35 | 11,4 % |
| Winamax (FR) | 1,68 | 3,30 | 3,90 | 15,5 % |
| Unibet (FR) | 1,61 | 3,30 | 4,10 | 16,8 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
Betclic (FR) prélève 11,1 % sur ce match, Unibet (FR) 16,8 % : 5,7 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Vasco da Gama, la meilleure cote (1,72 chez Betclic (FR)) rapporte 7,20 € de gain net, la moins bonne (1,61 chez Unibet (FR)) 6,10 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (PMU (FR), Betclic (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR) | 1,72 | 3,40 | 4,25 | |
| Betclic (FR) | 1,72 | 3,40 | 4,25 | |
| PMU (FR) | 1,71 | 3,30 | 4,40 | |
| PMU (FR) | 1,71 | 3,30 | 4,40 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.