Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 8,1 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Atlético Madrid
Le favori du marché, probabilité de PMU (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 75 % × 1,23 − 1 = −7,8 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
Atlético Madrid, 2e de La Liga avec 19 points, accueille Deportivo La Coruña, 8e avec 10 points. Atlético Madrid compte 9 points d'avance et figure sur le podium.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Atlético Madrid compte 4 victoires et une défaite. Atlético Madrid reste sur quatre victoires de suite en championnat. À domicile, Atlético Madrid n'a pas encore perdu cette saison : 3 victoires et un nul en 4 matchs (10 buts marqués, 3 encaissés). Ses moyennes : 2,3 buts inscrits et 1 concédé par rencontre.
Forme récente de Deportivo La Coruña : une victoire, 2 nuls et 2 défaites lors des cinq dernières journées. Deportivo La Coruña n'a plus gagné depuis quatre matchs. À l'extérieur, le bilan de Deportivo La Coruña cette saison : une victoire, 2 nuls et une défaite (7 buts marqués, 7 encaissés). Sur la saison, 1,5 but marqué et 1,4 encaissé par match en moyenne.
Plus de 2,5 buts : 7 fois en 8 matchs pour Atlético Madrid, 3 fois en 8 pour Deportivo La Coruña. Les deux équipes ont trouvé le chemin des filets dans 4 rencontres d'Atlético Madrid et 7 de Deportivo La Coruña.
Atlético Madrid est favori face à Deportivo La Coruña avec une cote de 1,23 chez PMU (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 8,1 %. Un écart de 5,1 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire d'Atlético Madrid, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Atlético Madrid à gauche, Deportivo La Coruña à droite. Moyennes de la saison en championnat (8 et 8 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 15/08/2026 au 12/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. xG : Understat, 8 et 9 matchs, relevé le .
Le classement complet et les tendances de la saison en La Liga
Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 108,1 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Atlético Madrid | 1,23 | 81,3 % | 75,2 % | 1,33 |
| Match nul | 5,80 | 17,2 % | 16,0 % | 6,27 |
| Victoire Deportivo La Coruña | 10,50 | 9,5 % | 8,8 % | 11,35 |
| Total | 108,1 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 8,1 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR)la plus basse | 1,23 | 5,80 | 10,50 | 8,1 % |
| Betclic (FR) | 1,19 | 6,00 | 10,50 | 10,2 % |
| Winamax (FR) | 1,17 | 5,50 | 8,00 | 16,2 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
PMU (FR) prélève 8,1 % sur ce match, Winamax (FR) 16,2 % : 8,1 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire d'Atlético Madrid, la meilleure cote (1,23 chez PMU (FR)) rapporte 2,30 € de gain net, la moins bonne (1,17 chez Winamax (FR)) 1,70 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR) | 1,23 | 5,80 | 10,50 | |
| PMU (FR) | 1,22 | 5,80 | 11,00 | |
| PMU (FR) | 1,20 | 5,75 | 10,00 | |
| PMU (FR) | 1,20 | 5,75 | 10,00 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.