Probabilités estimées à partir des cotes de Betclic (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 10,2 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire FC Twente Enschede
Le favori du marché, probabilité de Betclic (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 69 % × 1,31 − 1 = −9,6 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
En Eredivisie, FC Twente Enschede occupe la 4e place avec 17 points, FC Utrecht la 13e avec 8 points. FC Twente Enschede compte 9 points d'avance au classement.
Forme récente de FC Twente Enschede : 3 victoires et 2 nuls lors des cinq dernières journées. FC Twente Enschede est invaincu depuis sept matchs. À domicile, FC Twente Enschede n'a pas encore perdu cette saison : 4 victoires en 4 matchs (9 buts marqués, 3 encaissés). Ses moyennes : 2 buts inscrits et 1 concédé par rencontre.
FC Utrecht a pris 7 points sur ses cinq derniers matchs (2 victoires, un nul et 2 défaites). À l'extérieur, le bilan de FC Utrecht cette saison : une victoire, un nul et 2 défaites (6 buts marqués, 11 encaissés). Sur la saison, 1,8 but marqué et 3,1 encaissés par match en moyenne.
Face-à-face : une victoire pour FC Twente Enschede, 3 victoires pour FC Utrecht et un nul lors des cinq derniers duels, avec 2 buts par match en moyenne. Dernier résultat : 0-2 entre FC Twente Enschede et FC Utrecht, le 15 mars 2026.
Côté buts, 4 des 8 matchs de FC Twente Enschede et 8 des 8 matchs de FC Utrecht ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 5 matchs de FC Twente Enschede et 7 de FC Utrecht.
FC Twente Enschede est favori face à FC Utrecht avec une cote de 1,31 chez Betclic (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 10,2 %. Un écart de 2,3 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de FC Twente Enschede, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
FC Twente Enschede à gauche, FC Utrecht à droite. Moyennes de la saison en championnat (8 et 8 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 07/08/2026 au 11/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG n'est disponible que pour les cinq grands championnats.
Le classement complet et les tendances de la saison en Eredivisie
■ FC Twente Enschede ■ FC Utrecht. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez Betclic (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 110,2 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire FC Twente Enschede | 1,31 | 76,3 % | 69,3 % | 1,44 |
| Match nul | 5,25 | 19,0 % | 17,3 % | 5,79 |
| Victoire FC Utrecht | 6,75 | 14,8 % | 13,4 % | 7,44 |
| Total | 110,2 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 10,2 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR)la plus basse | 1,31 | 5,25 | 6,75 | 10,2 % |
| PMU (FR) | 1,29 | 5,20 | 7,00 | 11,0 % |
| Winamax (FR) | 1,31 | 5,30 | 6,00 | 11,9 % |
| Unibet (FR) | 1,28 | 5,10 | 6,50 | 13,1 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
Betclic (FR) prélève 10,2 % sur ce match, Unibet (FR) 13,1 % : 2,9 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de FC Twente Enschede, la meilleure cote (1,31 chez Betclic (FR)) rapporte 3,10 € de gain net, la moins bonne (1,28 chez Unibet (FR)) 2,80 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (PMU (FR), Betclic (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR) | 1,31 | 5,25 | 6,75 | |
| PMU (FR) | 1,28 | 5,20 | 7,00 | |
| PMU (FR) | 1,27 | 5,40 | 7,00 | |
| PMU (FR) | 1,27 | 5,40 | 7,00 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.