Probabilités estimées à partir des cotes de Betclic (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 10,1 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Ajax
Le favori du marché, probabilité de Betclic (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 49 % × 1,84 − 1 = −9,8 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
En Eredivisie, Groningen occupe la 6e place avec 14 points, Ajax la 5e avec 15 points. Ajax compte un point d'avance au classement.
Forme récente de Groningen : 2 victoires, 2 nuls et une défaite lors des cinq dernières journées. Groningen est invaincu depuis quatre matchs. À domicile, le bilan de Groningen cette saison : 2 victoires, un nul et une défaite (9 buts marqués, 6 encaissés). Sur la saison, 2,5 buts marqués et 1,8 encaissé par match en moyenne.
Forme récente d'Ajax : 2 victoires, 2 nuls et une défaite lors des cinq dernières journées. Ajax est invaincu depuis quatre matchs. À l'extérieur, Ajax n'a pas encore perdu cette saison : 3 victoires en 3 matchs (11 buts marqués, 1 encaissé). Sur la saison, 2,8 buts marqués et 1,3 encaissé par match en moyenne.
Face-à-face : une victoire pour Groningen, 2 victoires pour Ajax et un nul lors des quatre derniers duels, avec 3,5 buts par match en moyenne. Dernier résultat : 3-1 entre Groningen et Ajax, le 7 mars 2026.
Côté buts, 7 des 8 matchs de Groningen et 6 des 8 matchs d'Ajax ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 7 matchs de Groningen et 6 d'Ajax.
Ajax est favori face à Groningen avec une cote de 1,84 chez Betclic (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 10,1 %. Un écart de 9,5 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Groningen, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Groningen à gauche, Ajax à droite. Moyennes de la saison en championnat (8 et 8 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 07/08/2026 au 11/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG n'est disponible que pour les cinq grands championnats.
Le classement complet et les tendances de la saison en Eredivisie
■ Groningen ■ Ajax. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez Betclic (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 110,1 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Groningen | 3,30 | 30,3 % | 27,5 % | 3,63 |
| Match nul | 3,93 | 25,4 % | 23,1 % | 4,33 |
| Victoire Ajax | 1,84 | 54,3 % | 49,4 % | 2,03 |
| Total | 110,1 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 10,1 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR)la plus basse | 3,30 | 3,93 | 1,84 | 10,1 % |
| Winamax (FR) | 3,15 | 3,95 | 1,84 | 11,4 % |
| PMU (FR) | 3,45 | 3,80 | 1,77 | 11,8 % |
| Unibet (FR) | 3,20 | 3,90 | 1,78 | 13,1 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
Betclic (FR) prélève 10,1 % sur ce match, Unibet (FR) 13,1 % : 3,0 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire d'Ajax, la meilleure cote (1,84 chez Betclic (FR)) rapporte 8,40 € de gain net, la moins bonne (1,77 chez PMU (FR)) 7,70 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (PMU (FR), Betclic (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR) | 3,30 | 3,93 | 1,84 | |
| PMU (FR) | 3,25 | 3,75 | 1,83 | |
| PMU (FR) | 3,45 | 3,80 | 1,78 | |
| PMU (FR) | 3,65 | 3,85 | 1,71 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.