Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 8,4 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Rayo Vallecano
Le favori du marché, probabilité de PMU (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 53 % × 1,74 − 1 = −7,8 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
Rayo Vallecano, 13e de La Liga avec 8 points, accueille Elche CF, 18e avec 6 points. Rayo Vallecano compte 2 points d'avance au classement. Elche CF fait partie des trois derniers.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Rayo Vallecano compte 2 victoires, un nul et 2 défaites. À domicile, Rayo Vallecano n'a pas encore perdu cette saison : 2 victoires et un nul en 3 matchs (6 buts marqués, 4 encaissés). Ses moyennes : 1,6 but inscrit et 2,3 concédés par rencontre.
Forme récente d'Elche CF : une victoire, 2 nuls et 2 défaites lors des cinq dernières journées. À l'extérieur, le bilan d'Elche CF cette saison : une victoire, 2 nuls et une défaite (7 buts marqués, 6 encaissés). Sur la saison, 1,4 but marqué et 2,1 encaissés par match en moyenne.
Face-à-face : une victoire pour Rayo Vallecano et une victoire pour Elche CF lors des deux derniers duels, avec 2,5 buts par match en moyenne. Dernier résultat : 1-0 entre Rayo Vallecano et Elche CF, le 3 avril 2026.
Côté buts, 5 des 7 matchs de Rayo Vallecano et 5 des 8 matchs d'Elche CF ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 7 matchs de Rayo Vallecano et 6 d'Elche CF.
Rayo Vallecano est favori face à Elche CF avec une cote de 1,74 chez PMU (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 8,4 %. Un écart de 4,8 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Rayo Vallecano, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Rayo Vallecano à gauche, Elche CF à droite. Moyennes de la saison en championnat (7 et 8 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 15/08/2026 au 12/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG de ces équipes n'a pas pu être rattaché à leur nom avec certitude.
Le classement complet et les tendances de la saison en La Liga
■ Rayo Vallecano ■ Elche CF. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 108,4 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Rayo Vallecano | 1,74 | 57,5 % | 53,0 % | 1,89 |
| Match nul | 3,55 | 28,2 % | 26,0 % | 3,85 |
| Victoire Elche CF | 4,40 | 22,7 % | 21,0 % | 4,77 |
| Total | 108,4 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 8,4 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR)la plus basse | 1,74 | 3,55 | 4,40 | 8,4 % |
| Betclic (FR) | 1,70 | 3,63 | 4,20 | 10,2 % |
| Unibet (FR) | 1,68 | 3,50 | 4,10 | 12,5 % |
| Winamax (FR) | 1,66 | 3,45 | 3,80 | 15,5 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
PMU (FR) prélève 8,4 % sur ce match, Winamax (FR) 15,5 % : 7,1 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Rayo Vallecano, la meilleure cote (1,74 chez PMU (FR)) rapporte 7,40 € de gain net, la moins bonne (1,66 chez Winamax (FR)) 6,60 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR) | 1,74 | 3,55 | 4,40 | |
| PMU (FR) | 1,73 | 3,55 | 4,40 | |
| PMU (FR) | 1,68 | 3,55 | 4,30 | |
| PMU (FR) | 1,68 | 3,55 | 4,30 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.