Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 8,4 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Real Sociedad
Le favori du marché, probabilité de PMU (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 55 % × 1,68 − 1 = −7,6 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
Real Sociedad, 6e de La Liga avec 13 points, accueille Levante, 17e avec 6 points. Real Sociedad compte 7 points d'avance au classement.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Real Sociedad compte 3 victoires, un nul et une défaite. À domicile, Real Sociedad a gagné 2 de ses 4 matchs (5 buts marqués, 6 encaissés). Ses moyennes : 1,5 but inscrit et 1,9 concédé par rencontre.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Levante compte une victoire, 2 nuls et 2 défaites. Levante n'a plus gagné depuis quatre matchs. À l'extérieur, Levante n'a encore gagné aucun de ses 4 matchs cette saison (1 but marqué, 6 encaissés). Ses moyennes : 1,6 but inscrit et 2,1 concédés par rencontre.
Sur leurs deux dernières confrontations en championnat : une victoire pour Real Sociedad, aucune victoire pour Levante et un nul. La plus récente s'est terminée 2-0 entre Real Sociedad et Levante, le 4 avril 2026.
Plus de 2,5 buts : 6 fois en 8 matchs pour Real Sociedad, 5 fois en 7 pour Levante. Les deux équipes ont trouvé le chemin des filets dans 5 rencontres de Real Sociedad et 4 de Levante.
Real Sociedad est favori face à Levante avec une cote de 1,68 chez PMU (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 8,4 %. Un écart de 5,0 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Real Sociedad, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Real Sociedad à gauche, Levante à droite. Moyennes de la saison en championnat (8 et 7 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 15/08/2026 au 12/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. xG : Understat, 8 et 8 matchs, relevé le .
Le classement complet et les tendances de la saison en La Liga
■ Real Sociedad ■ Levante. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 108,4 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Real Sociedad | 1,68 | 59,5 % | 54,9 % | 1,82 |
| Match nul | 3,90 | 25,6 % | 23,6 % | 4,23 |
| Victoire Levante | 4,30 | 23,3 % | 21,4 % | 4,66 |
| Total | 108,4 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 8,4 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR)la plus basse | 1,68 | 3,90 | 4,30 | 8,4 % |
| Betclic (FR) | 1,65 | 3,88 | 4,20 | 10,2 % |
| Unibet (FR) | 1,64 | 3,80 | 4,10 | 11,7 % |
| Winamax (FR) | 1,60 | 3,70 | 3,80 | 15,8 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
PMU (FR) prélève 8,4 % sur ce match, Winamax (FR) 15,8 % : 7,4 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Real Sociedad, la meilleure cote (1,68 chez PMU (FR)) rapporte 6,80 € de gain net, la moins bonne (1,60 chez Winamax (FR)) 6,00 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR) | 1,68 | 3,90 | 4,30 | |
| PMU (FR) | 1,67 | 3,90 | 4,30 | |
| PMU (FR) | 1,65 | 3,80 | 4,20 | |
| PMU (FR) | 1,65 | 3,80 | 4,20 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.