Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 11,9 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire AZ Alkmaar
Le favori du marché, probabilité de PMU (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 42 % × 2,14 − 1 = −10,1 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
En Eredivisie, AZ Alkmaar occupe la 3e place avec 19 points, FC Twente Enschede la 4e avec 17 points. AZ Alkmaar compte 2 points d'avance et figure sur le podium.
Forme récente d'AZ Alkmaar : 3 victoires, un nul et une défaite lors des cinq dernières journées. À domicile, AZ Alkmaar n'a pas encore perdu cette saison : 3 victoires et un nul en 4 matchs (9 buts marqués, 3 encaissés). Ses moyennes : 2,3 buts inscrits et 1 concédé par rencontre.
FC Twente Enschede a pris 11 points sur ses cinq derniers matchs (3 victoires et 2 nuls). FC Twente Enschede est invaincu depuis sept matchs. À l'extérieur, le bilan de FC Twente Enschede cette saison : une victoire, 2 nuls et une défaite (7 buts marqués, 5 encaissés). Sur la saison, 2 buts marqués et 1 encaissé par match en moyenne.
Face-à-face : 3 victoires pour AZ Alkmaar, une victoire pour FC Twente Enschede et un nul lors des cinq derniers duels, avec 2,8 buts par match en moyenne. Dernier résultat : 2-2 entre AZ Alkmaar et FC Twente Enschede, le 3 mai 2026.
Côté buts, 3 des 8 matchs d'AZ Alkmaar et 4 des 8 matchs de FC Twente Enschede ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 4 matchs d'AZ Alkmaar et 5 de FC Twente Enschede.
AZ Alkmaar est favori face à FC Twente Enschede avec une cote de 2,14 chez PMU (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 11,9 %. Un écart de 7,0 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire d'AZ Alkmaar, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
AZ Alkmaar à gauche, FC Twente Enschede à droite. Moyennes de la saison en championnat (8 et 8 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 07/08/2026 au 11/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG n'est disponible que pour les cinq grands championnats.
Le classement complet et les tendances de la saison en Eredivisie
■ AZ Alkmaar ■ FC Twente Enschede. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 111,9 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire AZ Alkmaar | 2,14 | 46,7 % | 41,7 % | 2,40 |
| Match nul | 3,55 | 28,2 % | 25,2 % | 3,97 |
| Victoire FC Twente Enschede | 2,70 | 37,0 % | 33,1 % | 3,02 |
| Total | 111,9 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 11,9 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR)la plus basse | 2,14 | 3,55 | 2,70 | 11,9 % |
| Betclic (FR) | 2,10 | 3,65 | 2,70 | 12,1 % |
| Winamax (FR) | 2,10 | 3,55 | 2,50 | 15,8 % |
| Unibet (FR) | 2,00 | 3,50 | 2,60 | 17,0 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
PMU (FR) prélève 11,9 % sur ce match, Unibet (FR) 17,0 % : 5,1 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire d'AZ Alkmaar, la meilleure cote (2,14 chez PMU (FR)) rapporte 11,40 € de gain net, la moins bonne (2,00 chez Unibet (FR)) 10,00 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (Betclic (FR), PMU (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR) | 2,14 | 3,55 | 2,70 | |
| PMU (FR) | 2,12 | 3,50 | 2,75 | |
| PMU (FR) | 2,10 | 3,65 | 2,75 | |
| Betclic (FR) | 2,10 | 3,55 | 2,62 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.