Probabilités estimées à partir des cotes de Betclic (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 12,0 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire NEC Nijmegen
Le favori du marché, probabilité de Betclic (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 46 % × 1,96 − 1 = −9,8 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
En Eredivisie, NEC Nijmegen occupe la 11e place avec 9 points, Groningen la 6e avec 14 points. Groningen compte 5 points d'avance au classement.
Forme récente de NEC Nijmegen : 3 nuls et 2 défaites lors des cinq dernières journées. À domicile, NEC Nijmegen n'a encore gagné aucun de ses 4 matchs cette saison (5 buts marqués, 8 encaissés). Ses moyennes : 1,6 but inscrit et 1,8 concédé par rencontre.
Groningen a pris 8 points sur ses cinq derniers matchs (2 victoires, 2 nuls et une défaite). Groningen est invaincu depuis quatre matchs. À l'extérieur, le bilan de Groningen cette saison : 2 victoires, un nul et une défaite (11 buts marqués, 8 encaissés). Sur la saison, 2,5 buts marqués et 1,8 encaissé par match en moyenne.
Face-à-face : 2 victoires pour NEC Nijmegen et 2 victoires pour Groningen lors des quatre derniers duels, avec 3,5 buts par match en moyenne. Dernier résultat : 2-1 entre Groningen et NEC Nijmegen, le 10 mai 2026.
Côté buts, 6 des 8 matchs de NEC Nijmegen et 7 des 8 matchs de Groningen ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 7 matchs de NEC Nijmegen et 7 de Groningen.
NEC Nijmegen est favori face à Groningen avec une cote de 1,93 chez Betclic (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 12,0 %. Un écart de 5,9 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de NEC Nijmegen, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
NEC Nijmegen à gauche, Groningen à droite. Moyennes de la saison en championnat (8 et 8 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 07/08/2026 au 11/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG n'est disponible que pour les cinq grands championnats.
Le classement complet et les tendances de la saison en Eredivisie
■ NEC Nijmegen ■ Groningen. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez Betclic (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 112,0 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire NEC Nijmegen | 1,93 | 51,8 % | 46,3 % | 2,16 |
| Match nul | 3,68 | 27,2 % | 24,3 % | 4,12 |
| Victoire Groningen | 3,03 | 33,0 % | 29,5 % | 3,39 |
| Total | 112,0 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 12,0 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR)la plus basse | 1,93 | 3,68 | 3,03 | 12,0 % |
| PMU (FR) | 1,96 | 3,75 | 2,90 | 12,2 % |
| Unibet (FR) | 1,85 | 3,60 | 2,95 | 15,7 % |
| Winamax (FR) | 1,92 | 3,55 | 2,80 | 16,0 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
Betclic (FR) prélève 12,0 % sur ce match, Winamax (FR) 16,0 % : 4,0 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de NEC Nijmegen, la meilleure cote (1,96 chez PMU (FR)) rapporte 9,60 € de gain net, la moins bonne (1,85 chez Unibet (FR)) 8,50 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (Betclic (FR), PMU (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR) | 1,93 | 3,68 | 3,03 | |
| PMU (FR) | 1,96 | 3,75 | 2,90 | |
| PMU (FR) | 1,96 | 3,75 | 2,90 | |
| Betclic (FR) | 1,93 | 3,55 | 2,95 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.