Probabilités estimées à partir des cotes de PMU (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 11,2 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Ajax
Le favori du marché, probabilité de PMU (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 63 % × 1,43 − 1 = −9,9 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
Sparta Rotterdam (15e, 6 points) reçoit Ajax (5e, 15 points) en Eredivisie. Ajax compte 9 points d'avance au classement.
Sparta Rotterdam a pris 2 points sur ses cinq derniers matchs (2 nuls et 3 défaites). Sparta Rotterdam n'a plus gagné depuis six matchs. À domicile, Sparta Rotterdam n'a encore gagné aucun de ses 4 matchs cette saison (5 buts marqués, 10 encaissés). Sur la saison, 1,6 but marqué et 2,5 encaissés par match en moyenne.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Ajax compte 2 victoires, 2 nuls et une défaite. Ajax est invaincu depuis quatre matchs. À l'extérieur, Ajax n'a pas encore perdu cette saison : 3 victoires en 3 matchs (11 buts marqués, 1 encaissé). Sur la saison, 2,8 buts marqués et 1,3 encaissé par match en moyenne.
Face-à-face : aucune victoire pour Sparta Rotterdam, 2 victoires pour Ajax et 3 nuls lors des cinq derniers duels, avec 3,6 buts par match en moyenne. Dernier résultat : 4-0 entre Ajax et Sparta Rotterdam, le 14 mars 2026.
Côté buts, 7 des 8 matchs de Sparta Rotterdam et 6 des 8 matchs d'Ajax ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 6 matchs de Sparta Rotterdam et 6 d'Ajax.
Ajax est favori face à Sparta Rotterdam avec une cote de 1,43 chez PMU (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 11,2 %. Un écart de 11,7 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Sparta Rotterdam, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Sparta Rotterdam à gauche, Ajax à droite. Moyennes de la saison en championnat (8 et 8 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 07/08/2026 au 11/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG n'est disponible que pour les cinq grands championnats.
Le classement complet et les tendances de la saison en Eredivisie
■ Sparta Rotterdam ■ Ajax. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez PMU (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 111,2 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Sparta Rotterdam | 5,25 | 19,0 % | 17,1 % | 5,84 |
| Match nul | 4,50 | 22,2 % | 20,0 % | 5,00 |
| Victoire Ajax | 1,43 | 69,9 % | 62,9 % | 1,59 |
| Total | 111,2 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 11,2 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR)la plus basse | 5,25 | 4,50 | 1,43 | 11,2 % |
| Betclic (FR) | 5,25 | 4,75 | 1,39 | 12,0 % |
| Winamax (FR) | 4,70 | 4,50 | 1,38 | 16,0 % |
| Unibet (FR) | 5,00 | 4,50 | 1,35 | 16,3 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
PMU (FR) prélève 11,2 % sur ce match, Unibet (FR) 16,3 % : 5,1 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire d'Ajax, la meilleure cote (1,43 chez PMU (FR)) rapporte 4,30 € de gain net, la moins bonne (1,35 chez Unibet (FR)) 3,50 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (Betclic (FR), PMU (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| PMU (FR) | 5,25 | 4,50 | 1,43 | |
| PMU (FR) | 5,30 | 4,50 | 1,42 | |
| PMU (FR) | 5,30 | 4,50 | 1,42 | |
| Betclic (FR) | 5,75 | 4,65 | 1,33 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.