Probabilités estimées à partir des cotes de Betclic (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 11,8 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Willem II
Le favori du marché, probabilité de Betclic (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 39 % × 2,30 − 1 = −10,3 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
Willem II, 18e d'Eredivisie avec 2 points, accueille SC Cambuur, 12e avec 8 points. SC Cambuur compte 6 points d'avance au classement. Willem II fait partie des trois derniers.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Willem II compte un nul et 4 défaites. Willem II a perdu ses trois derniers matchs de championnat. À domicile, Willem II n'a encore gagné aucun de ses 4 matchs cette saison (3 buts marqués, 10 encaissés). Sur la saison, 0,9 but marqué et 2,9 encaissés par match en moyenne.
Forme récente de SC Cambuur : 2 victoires, 2 nuls et une défaite lors des cinq dernières journées. SC Cambuur est invaincu depuis quatre matchs. À l'extérieur, SC Cambuur a gagné 1 de ses 4 matchs (5 buts marqués, 6 encaissés). Ses moyennes : 1,4 but inscrit et 2,4 concédés par rencontre.
Côté buts, 6 des 8 matchs de Willem II et 6 des 8 matchs de SC Cambuur ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 6 matchs de Willem II et 5 de SC Cambuur.
Willem II est favori face à SC Cambuur avec une cote de 2,30 chez Betclic (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 11,8 %. Un écart de 4,5 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Willem II, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Willem II à gauche, SC Cambuur à droite. Moyennes de la saison en championnat (8 et 8 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 07/08/2026 au 11/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG n'est disponible que pour les cinq grands championnats.
Le classement complet et les tendances de la saison en Eredivisie
Chez Betclic (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 111,8 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Willem II | 2,30 | 43,5 % | 38,9 % | 2,57 |
| Match nul | 3,47 | 28,8 % | 25,8 % | 3,88 |
| Victoire SC Cambuur | 2,53 | 39,5 % | 35,3 % | 2,83 |
| Total | 111,8 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 11,8 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR)la plus basse | 2,30 | 3,47 | 2,53 | 11,8 % |
| PMU (FR) | 2,20 | 3,40 | 2,65 | 12,6 % |
| Unibet (FR) | 2,20 | 3,40 | 2,45 | 15,7 % |
| Winamax (FR) | 2,25 | 3,35 | 2,35 | 16,8 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
Betclic (FR) prélève 11,8 % sur ce match, Winamax (FR) 16,8 % : 5,0 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Willem II, la meilleure cote (2,30 chez Betclic (FR)) rapporte 13,00 € de gain net, la moins bonne (2,20 chez PMU (FR)) 12,00 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (PMU (FR), Betclic (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR) | 2,30 | 3,47 | 2,53 | |
| Betclic (FR) | 2,30 | 3,47 | 2,53 | |
| PMU (FR) | 2,20 | 3,50 | 2,65 | |
| PMU (FR) | 2,18 | 3,50 | 2,70 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.