Probabilités estimées à partir des cotes de Betclic (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 6,9 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Bournemouth
Le favori du marché, probabilité de Betclic (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 45 % × 2,08 − 1 = −6,4 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
Bournemouth (19e, 3 points) reçoit Sunderland (17e, 4 points) en Premier League. Sunderland compte un point d'avance au classement. Bournemouth fait partie des trois derniers.
Bournemouth a pris 3 points sur ses cinq derniers matchs (3 nuls et 2 défaites). Bournemouth n'a plus gagné depuis six matchs. À domicile, Bournemouth n'a encore gagné aucun de ses 3 matchs cette saison (3 buts marqués, 4 encaissés). Sur la saison, 1,2 but marqué et 2,2 encaissés par match en moyenne.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Sunderland compte une victoire, un nul et 3 défaites. Sunderland a perdu ses trois derniers matchs de championnat. À l'extérieur, Sunderland n'a encore gagné aucun de ses 3 matchs cette saison (5 buts marqués, 8 encaissés). Sur la saison, 1 but marqué et 2 encaissés par match en moyenne.
Face-à-face : aucune victoire pour Bournemouth, une victoire pour Sunderland et un nul lors des deux derniers duels, avec 3,5 buts par match en moyenne. Dernier résultat : 1-1 entre Bournemouth et Sunderland, le 28 février 2026.
Côté buts, 4 des 6 matchs de Bournemouth et 2 des 6 matchs de Sunderland ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 5 matchs de Bournemouth et 3 de Sunderland.
Bournemouth est favori face à Sunderland avec une cote de 2,08 chez Betclic (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 6,9 %. Un écart de 4,0 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Bournemouth, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Bournemouth à gauche, Sunderland à droite. Moyennes de la saison en championnat (6 et 6 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 21/08/2026 au 12/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. xG : Understat, 6 et 6 matchs, relevé le .
Le classement complet et les tendances de la saison en Premier League
■ Bournemouth ■ Sunderland. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez Betclic (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 106,9 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Bournemouth | 2,08 | 48,1 % | 45,0 % | 2,22 |
| Match nul | 3,35 | 29,9 % | 27,9 % | 3,58 |
| Victoire Sunderland | 3,45 | 29,0 % | 27,1 % | 3,69 |
| Total | 106,9 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 6,9 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR)la plus basse | 2,08 | 3,35 | 3,45 | 6,9 % |
| PMU (FR) | 2,05 | 3,40 | 3,30 | 8,5 % |
| Unibet (FR) | 2,00 | 3,30 | 3,40 | 9,7 % |
| Winamax (FR) | 2,05 | 3,30 | 3,25 | 9,9 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
Betclic (FR) prélève 6,9 % sur ce match, Winamax (FR) 9,9 % : 3,0 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Bournemouth, la meilleure cote (2,08 chez Betclic (FR)) rapporte 10,80 € de gain net, la moins bonne (2,00 chez Unibet (FR)) 10,00 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (Betclic (FR), Winamax (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR) | 2,08 | 3,35 | 3,45 | |
| Betclic (FR) | 2,03 | 3,40 | 3,38 | |
| Winamax (FR) | 2,05 | 3,45 | 3,15 | |
| Betclic (FR) | 1,98 | 3,38 | 3,32 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.