Probabilités estimées à partir des cotes de Betclic (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 7,2 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Brighton and Hove Albion
Le favori du marché, probabilité de Betclic (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 64 % × 1,46 − 1 = −6,6 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
Brighton and Hove Albion (3e, 13 points) reçoit Crystal Palace (12e, 7 points) en Premier League. Brighton and Hove Albion compte 6 points d'avance et figure sur le podium.
Brighton and Hove Albion a pris 10 points sur ses cinq derniers matchs (3 victoires, un nul et une défaite). Brighton and Hove Albion reste sur trois victoires de suite en championnat. À domicile, Brighton and Hove Albion n'a pas encore perdu cette saison : 2 victoires et un nul en 3 matchs (8 buts marqués, 1 encaissé). Sur la saison, 3 buts marqués et 0,8 encaissé par match en moyenne.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Crystal Palace compte 2 victoires, un nul et 2 défaites. À l'extérieur, Crystal Palace a gagné 1 de ses 3 matchs (3 buts marqués, 4 encaissés). Ses moyennes : 1,5 but inscrit et 2 concédés par rencontre.
Sur leurs cinq dernières confrontations en championnat : une victoire pour Brighton and Hove Albion, 3 victoires pour Crystal Palace et un nul. La plus récente s'est terminée 0-1 entre Brighton and Hove Albion et Crystal Palace, le 8 février 2026.
Plus de 2,5 buts : 4 fois en 6 matchs pour Brighton and Hove Albion, 4 fois en 6 pour Crystal Palace. Les deux équipes ont trouvé le chemin des filets dans 2 rencontres de Brighton and Hove Albion et 4 de Crystal Palace.
Brighton and Hove Albion est favori face à Crystal Palace avec une cote de 1,46 chez Betclic (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 7,2 %. Un écart de 2,1 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Brighton and Hove Albion, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Brighton and Hove Albion à gauche, Crystal Palace à droite. Moyennes de la saison en championnat (6 et 6 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 21/08/2026 au 12/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. Le xG de ces équipes n'a pas pu être rattaché à leur nom avec certitude.
Le classement complet et les tendances de la saison en Premier League
■ Brighton and Hove Albion ■ Crystal Palace. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez Betclic (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 107,2 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Brighton and Hove Albion | 1,46 | 68,5 % | 63,9 % | 1,56 |
| Match nul | 4,70 | 21,3 % | 19,9 % | 5,04 |
| Victoire Crystal Palace | 5,75 | 17,4 % | 16,2 % | 6,16 |
| Total | 107,2 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 7,2 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR)la plus basse | 1,46 | 4,70 | 5,75 | 7,2 % |
| Unibet (FR) | 1,44 | 4,60 | 5,70 | 8,7 % |
| PMU (FR) | 1,43 | 4,50 | 6,00 | 8,8 % |
| Winamax (FR) | 1,45 | 4,60 | 5,30 | 9,6 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
Betclic (FR) prélève 7,2 % sur ce match, Winamax (FR) 9,6 % : 2,4 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire de Brighton and Hove Albion, la meilleure cote (1,46 chez Betclic (FR)) rapporte 4,60 € de gain net, la moins bonne (1,43 chez PMU (FR)) 4,30 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (Winamax (FR), Betclic (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR) | 1,46 | 4,70 | 5,75 | |
| Betclic (FR) | 1,47 | 4,55 | 5,50 | |
| Winamax (FR) | 1,49 | 4,40 | 5,00 | |
| Winamax (FR) | 1,50 | 4,40 | 4,90 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.