Probabilités estimées à partir des cotes de Betclic (FR), l'opérateur agréé le moins cher sur ce match, une fois sa marge de 7,9 % retirée. Cotes relevées le .
Résultat 1N2
Victoire Arsenal
Le favori du marché, probabilité de Betclic (FR) une fois sa marge retirée.
Écart théorique = probabilité × cote − 1 = 61 % × 1,53 − 1 = −6,7 %
Cotes relevées le .
Probabilité estimée, pas une certitude : aucun gain n'est garanti.
Chaque vendredi matin, avant le week-end de foot : le bilan honnête de la semaine, ratés compris, et l'opérateur agréé qui prend le moins sur les matchs à venir. Gratuit, un email par semaine, désinscription en un clic.
Nottingham Forest (15e, 5 points) reçoit Arsenal (2e, 15 points) en Premier League. Arsenal compte 10 points d'avance et figure sur le podium.
Nottingham Forest a pris 5 points sur ses cinq derniers matchs (une victoire, 2 nuls et 2 défaites). À domicile, Nottingham Forest n'a encore gagné aucun de ses 3 matchs cette saison (0 but marqué, 2 encaissés). Ses moyennes : 0,8 but inscrit et 1,3 concédé par rencontre.
Sur ses cinq derniers matchs de championnat, Arsenal compte 4 victoires et une défaite. À l'extérieur, le bilan d'Arsenal cette saison : 2 victoires et une défaite (3 buts marqués, 3 encaissés). Sur la saison, 1,7 but marqué et 0,8 encaissé par match en moyenne.
Face-à-face : aucune victoire pour Nottingham Forest, 3 victoires pour Arsenal et 2 nuls lors des cinq derniers duels, avec 1,8 but par match en moyenne. Dernier résultat : 0-0 entre Nottingham Forest et Arsenal, le 17 janvier 2026.
Côté buts, 3 des 6 matchs de Nottingham Forest et 4 des 6 matchs d'Arsenal ont dépassé 2,5 buts cette saison. Les deux équipes ont marqué dans 3 matchs de Nottingham Forest et 2 d'Arsenal.
Arsenal est favori face à Nottingham Forest avec une cote de 1,51 chez Betclic (FR). La marge du bookmaker sur ce match est de 7,9 %. Un écart de 11,6 % est observé entre bookmakers sur la cote victoire de Nottingham Forest, signe d'un léger désaccord du marché.
Texte écrit automatiquement à partir des résultats de la saison et des cotes relevées.
Forme en championnat, cinq derniers matchs, le plus récent à droite.
Nottingham Forest à gauche, Arsenal à droite. Moyennes de la saison en championnat (6 et 6 matchs).
Source : résultats de championnat publiés par football-data.co.uk, matchs joués du 21/08/2026 au 12/10/2026. Les adversaires gardent le nom du fichier source. xG : Understat, 6 et 6 matchs, relevé le .
Le classement complet et les tendances de la saison en Premier League
■ Nottingham Forest ■ Arsenal. Matchs de championnat, quel que soit le terrain.
Chez Betclic (FR), les probabilités contenues dans les 3 cotes s'additionnent à 107,9 % au lieu de 100 %. Ramenées à 100 %, elles donnent l'estimation réelle du bookmaker, et la cote qu'il faudrait pour un pari sans commission.
| Issue | Cote | Implicite | Sans marge | Cote juste |
|---|---|---|---|---|
| Victoire Nottingham Forest | 6,25 | 16,0 % | 14,8 % | 6,74 |
| Match nul | 3,90 | 25,6 % | 23,8 % | 4,21 |
| Victoire Arsenal | 1,51 | 66,2 % | 61,4 % | 1,63 |
| Total | 107,9 % | 100 % |
Implicite = 1 ÷ cote · Surcharge = somme des implicites − 1 = 7,9 % · Sans marge = implicite ÷ somme · Cote juste = 1 ÷ probabilité sans marge
| Bookmaker | 1 | N | 2 | Marge |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR)la plus basse | 6,25 | 3,90 | 1,51 | 7,9 % |
| PMU (FR) | 6,00 | 3,85 | 1,53 | 8,0 % |
| Winamax (FR) | 5,60 | 3,95 | 1,50 | 9,8 % |
| Unibet (FR) | 5,70 | 3,90 | 1,50 | 9,9 % |
Meilleure cote en vert. Opérateurs agréés en France uniquement.
Betclic (FR) prélève 7,9 % sur ce match, Unibet (FR) 9,9 % : 2,0 points d'écart pour exactement le même événement. Pour 10 € misés sur la victoire d'Arsenal, la meilleure cote (1,53 chez PMU (FR)) rapporte 5,30 € de gain net, la moins bonne (1,50 chez Winamax (FR)) 5,00 €. Même match, même frisson : seule la part du bookmaker change.
Cotes publiées par les opérateurs, relevées via The Odds API le . Marge = somme des 1 ÷ cote − 1, recalculée ici sur les cotes de chaque ligne.
Le calcul est détaillé dans notre guide de la marge des bookmakers, et le comparatif des marges classe les opérateurs sur l'ensemble des matchs à venir.
4 relevés horodatés, du au .
Chaque point est la cote de l'opérateur agréé le moins cher au moment du relevé. Il a changé entre les relevés (Betclic (FR), Winamax (FR)) : une variation peut venir de ce changement.
| Relevé | Opérateur | 1 | N | 2 |
|---|---|---|---|---|
| Betclic (FR) | 6,25 | 3,90 | 1,51 | |
| Betclic (FR) | 5,50 | 3,85 | 1,56 | |
| Winamax (FR) | 5,50 | 3,75 | 1,54 | |
| Betclic (FR) | 5,50 | 3,78 | 1,53 |
Cotes fournies à titre indicatif, susceptibles d'évoluer avant le coup d'envoi. MARGE ne propose pas de pari en ligne — ce site est un comparateur d'analyse, pas un opérateur de paris.
Les paris sportifs comportent des risques : endettement, isolement, dépendance. Interdits aux mineurs. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr.